Вся психология в одном университете

Студенты факультета "Юридическая психология" вернулись со стажировки в Израиле

Новость

Завершилась краткосрочная  ознакомительная стажировка

Завершилась краткосрочная ознакомительная стажировка "Концепции и программы помощи и сопровождения детей и молодежи групп риска", которая проходила в Израиле в ноябре-декабре 2019 года.

В делегации от МГППУ в стажировке принимали участие завкафедрой юридической психологии и права РИММА ЧИРКИНА и пятеро студентов всех направлений обучения факультета "Юридическая психология". Организатор стажировки - Натан Гельман, руководитель НПО Ламерхав.

Ключевые специалисты Ламерхав, как базовой площадки стажировки, представили уникальную даже для Израиля программу социально-психологического сопровождения молодых людей после их выхода из интернатных учреждений в 17-18 лет до наступления устойчивой самостоятельности в возрасте 25-26 лет. Основной идеей программы сопровождения является необходимость продвижения значимых социальных изменений в жизни молодежи, лишенной поддержки семьи, путем применения технологии менторинга, объединяющего в себе социально-психологические, терапевтические и педагогические методы работы в ситуациях семейного неблагополучия, нарушений социализации, проблем военной службы, учебы и трудоустройства, правовых и экономических затруднений, психологических травм и других кризисных состояний. Организация Ламерхав является базой практик для студентов гуманитарных специальностей, которые на волонтерских началах осваивают эффективные технологии сопровождения и психологической помощи.

Поэтому в программе были предусмотрены посещения  вузов, готовящих специалистов по работе с молодежью. О  программах подготовки специалистов по социальной работе с детьми группы риска рассказала доктор Лиат Яхнич  (Beit Berl College, Hod Hasharon). Выпускники колледжа работают в школах, тюрьмах, интернатах, везде, где есть дети с проблемами поведения. Уже со второго курса студенты проходят практику в этих учреждениях, а после третьего курса их учеба неотрывна от работы по специальности. В Университете Бен Гуриона в Негеве группу встречала доктор Техла Рафаэли, основатель и руководитель единственного пока в Израиле направления обучения бакалавров в области профилактики девиантного поведения. Под ее руководством обучаются те, кто потом идет работать в организации, подобные Ламерхав, а в числе преподавателей Нетаниель Хадад, руководитель дома Ламерхав в городе Беер Шева. Доктор Рефаэли познакомила группу с результатами исследований проблем маргинальных групп молодежи.

Сильное впечатление произвело на участников стажировки посещение Молодежного учебного комплекса "Атид Разиель" в центре города Герцлия. Фактически это интернат, где большинство учащихся живут без семьи в течение 6 лет. В школе учащиеся с 7 по 12 класс углубленно изучают предметы естественно-научного цикла, а также искусства, урбанистические агротехнологии, компьютерные дисциплины, и могут подготовиться к поступлению в высшие учебные заведения.

О применении психологических знаний, технологии стритворк (уличная социальная работа), взаимодействии с правоохранительными органами и другими структурами поддержки группе рассказала Юлия Карат, руководитель отделения соцработников (бункер в Тель-Авиве) общенациональной организации ELEM, специализирующейся на выявлении трудностей подростков  и молодежи, терпящих бедствие в Израиле (в т.ч. репатриантов и мигрантов). Делегация МГППУ даже смогла поучаствовать в вечернем рейде стритворкеров, пообщаться с их русскоязычными подопечными. 

Одним из важных принципов, обеспечивающих продуктивность работы с молодежью всех помогающих организаций в Израиле, является создание условий для проявления самостоятельности и ответственности сопровождаемых молодых людей. Например, стипендия на обучение в вузе (а высшее образование в Израиле платное) предполагает, что стипендиат отрабатывает некоторое количество часов в качестве волонтера в этой или других организациях. Часть помогающих сотрудников всех организаций помощи - это волонтеры, которые наряду с выполнением задач помощи, реализуют собственные задачи наработки профессионального опыта и расширения социальных контактов. 

Несмотря на плотный график встреч, группе удалось побывать на экскурсиях в Иерусалиме, Яффе, познакомиться с городами посещений. По итогам участники получили сертификаты о международном повышении квалификации в объеме 72 академических часов. 

Итогом поездки также можно считать договоренности с коллегами о реализации совместных образовательных программ и программ обмена.

Источник: Факультет "Юридическая психология"