Вся психология в одном университете

Обзор выступлений экспертов МГППУ в СМИ

СМИ о нас

эксперты в сми

Сюжет в программе "Утро России" на телеканале "Россия 1" - можно ли изменить человека? Удивительно, но в сети есть не просто советы, а полноценные инструкции по «перевоспитанию взрослого человека».

Некоторые вопросы, которые обсудила в студии программы с ведущими доцент кафедры «Возрастная психология им. профессора Л.Ф. Обуховой» факультета «Психология образования» МГППУ Юлия Кочетова:

  • Объективно, стоит ли надеяться на то, что человек когда-нибудь действительно станет другим? В чем-то может измениться?
  • А можно сделать так, чтобы человек сам захотел разобраться в проблемах с отношениями? Может быть есть пути, которые к этому подтолкнут?

Смотрите сюжет по ссылкеайминг с 51:15 до 59:07)


Психолог Юлия Кочетова назвала три основных приема буллинга и рассказала, как от них защититься в Комсомольской правде.
Кого выбирают на роль жертвы и как не стать жертвой травли? Что могут противопоставить подростковой агрессии взрослые, в том числе родители? Об этом KP.RU рассказала кандидат психологических наук, доцент кафедры «Возрастная психология им. профессора Л.Ф. Обуховой» факультета «Психология образования» МГППУ Юлия Кочетова.


Чтобы избежать стрессов от выхода на работу после майских праздников, следует заранее наладить режим питания и сна, а в последний день отдыха - не устраивать никаких застолий. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила заведующая кафедрой теоретических основ социальной психологии Московского государственного психолого-педагогического университета, кандидат психологических наук Ольга Крушельницкая.


Нередко многие жалуются на прокрастинацию, не знают из-за чего она появляется в жизни человека и как с ней справиться. Педагоги-психологи ФКЦ МГППУ Минпросвещения России рассказали о прокрастинации и методах работы с ней. Читайте статью на сайте Учительской газеты.


Для борьбы с волнением и тревожностью перед сдачей ЕГЭ можно использовать психологическую технику «Безопасное место» - то есть, возвращаться мыслями в самые счастливые и беззаботные времена. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила кандидат психологических наук, клинический психолог, доцент кафедры «Возрастная психология имени профессора Обуховой» факультета «Психология образования» МГППУ Юлия Кочетова.


Психологи отмечают, что в эпоху увлечения гаджетами люди стали меньше прикасаться друг к другу, недооценивают важность тактильных контактов, которые укрепляют иммунную систему и помогают справляться со стрессами. Кроме того, что народ «зависает» в телефонах и компьютерах, одни стесняются проявлять свои чувства, другие утверждают, что мальчишек надо растить настоящими мужчинами, и считают объятия, поцелуи, ходьбу держась за руки, поглаживания «телячьими нежностями». На портале "Растим детей" о волшебной силе прикосновений рассказывает клинический психолог Юлия Кочетова, кандидат психологических наук, доцент кафедры «Возрастная психология имени профессора Л.Ф. Обуховой» факультета «Психология образования» МГППУ.  


Лжекоучи психологии толкут воду в ступе, эксплуатируя избитые истины. Однако незадачливая и наивная публика выворачивает для них свои карманы, как под гипнозом Инфоцыгане - торговцы информационным мусором - странный феномен современного общества. Eще один их яркий представитель - Сатья Дас (по паспорту Сергей Яковлев), уроженец Днепропетровска. В переводе с санскрита его псевдоним означает "слуга абсолютной истины". По профессии он повар пятого разряда, при этом называет себя "экспертом по отношениям" между мужчинами и женщинами. Охотников до такой "экспертности" толпы. Число его подписчиков в соцсетях чуть-чуть не дотягивает до 3 миллионов.

Дмитрий Деулин, декан факультета "Экстремальная психология", МГППУ Сатья Дас - это истинный шоумен, который использует жаргонный стиль общения, ненормативную лексику. Безусловно, ему присущи манерность, склонность к очковтирательству и крючкотворству. Он умеет расположить аудиторию, устроить "аншлаг", создать шумиху. Это позволяет судить о нем как о человеке, обладающем харизмой, - крикливым шармом и "агрессивным обаянием". "Парень-рубаха", который может прямолинейно заявить о своей позиции с небывалой простотой. Практически во всех выступлениях паразитирует на теме интимных отношений. Любимый прием шоумена - общение со своими поклонниками "записками из зала". Очевиден постановочный характер такого контакта. Сатья - хороший импровизатор, но в его речи отсутствует какая- либо логика доклада. Ловко жонглируя бытовыми выдумками и рассказами, он удерживает внимание доверчивой публики, легко поддающейся внушению. Психически незрелые люди, находящиеся в отчаянном положении, видят в Сатье образ своего поводыря.

Читайте статью в Вечерней Москве


Учительская газета "С шутингом шутить нельзя".

Мобильная выездная бригада сотрудников сектора экстренного реагирования и психологического консультирования отдела экстренной помощи ФКЦ по обеспечению психологической службы в системе образования РФ приезжает в школу. Их работа должна протекать быстро и слаженно: кто-то из них отвечает за логистику доставки группы, кто-то собирает информацию по межведомственному взаимодействию в регионе, кто-то отвечает за контакты с системой образования, МЧС. И обязательно анализируется информация в СМИ, то, как освещается происходящее. Это важно, поскольку травма, многократно отраженная в кривом зеркале охочих до жареных фактов СМИ, чревата непредсказуемыми последствиями. Например, стихийной толпой, что создаст новую кризисную ситуацию.

– Мы оказывали помощь в школе Ижевска, где произошло нападение, – говорит психолог сектора Ростислав Прокопишин. – Нашей задачей было выстроить системы сопровождения, в течение дня войти в контакт с пострадавшими, оценить их состояние, провести диагностику. Жители были крайне растерянны и дезорганизованы, их накрыл ужас, страх за близких. Психологическая травма как бы сжимает мир в одну точку, все вертится вокруг переживаемых чувств. Наша задача – чтобы город с минимальными потерями вышел из трагедии, включил свои внутренние ресурсы.

Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ) Факультет "Психология образования" Факультет "Экстремальная психология" Федеральный координационный центр по обеспечению психологической службы в системе образования Российской Федерации Факультет "Социальная психология"