Вся психология в одном университете

О заседании Экспертного совета по специальному образованию при Комитете Государственной Думы по образованию и науке

Новость

заседание Экспертного Совета по специальному образованию при Комитете Государственной Думы РФ

18 марта на базе Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра МГППУ состоялось заседание Экспертного совета по специальному образованию при Комитете Государственной Думы по образованию и науке. Заседание было посвящено теме взаимодействия родителей, имеющих детей с ОВЗ и инвалидностью, с субъектами образовательного процесса. С приветственным словом к членам Экспертного совета обратилась председатель Экспертного совета, доктор психологических наук ГАЛИНА СЕМЬЯ.

Заместитель начальника отдела образования обучающихся с особыми образовательными потребностями Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения РФ ТАИС ДАЦЮК выступила с докладом на тему «Развитие законодательства в области защиты прав детей с ограниченными возможностями здоровья и детей с инвалидностью: результаты 2018 года и планы на 2019 год».

Актуальным проблемам просвещения и образования родителей, воспитывающих детей с ОВЗ и инвалидностью было посвящено выступление директора Аналитического научно-методического центра “Развитие и коррекция” Всероссийского общества инвалидов, кандидата педагогических наук, члена Экспертного совета ЕЛЕНЫ ХУДЕНКО.

Проректор по инклюзивному образованию, директор Института проблем инклюзивного образования МГППУ, кандидат психологических наук СВЕТЛАНА АЛЕХИНА в своем выступлении рассказала о работе Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС и взаимодействии с родителями обучающихся.

Директор ГБОУ № 755 «Региональный Центр аутизма» Василеостровского района Санкт-Петербурга ЛАРИСА ДЕМЬЯНЧУК  на примере работы школы рассказала о перспективах развития системы образования детей с РАС в Санкт-Петербурге.

ЕЛЕНА КЛОЧКО, председатель Совета Всероссийской организации родителей детей-инвалидов, член Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере, член Экспертного совета, представила выступление на тему: «Проблемы взаимодействия родителей детей-инвалидов с участниками образовательного процесса».

Директор Центра содействия семейному воспитанию «Вера. Надежда. Любовь», ИРИНА ШПИТАЛЬСКАЯ выступила на  тему: «Взаимодействие и просвещение родителей детей-инвалидов, временно поместивших детей в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Об опыте сотрудничества Череповецкого государственного университета с общественными организациями родителей, имеющих детей с ОВЗ и инвалидностью, рассказала доцент кафедры дефектологического образования, сотрудник ресурсного учебно-методического центра Северо-Западного Федерального округа по обучению инвалидов в высшей школе на базе Череповецкого государственного университета НАТАЛЬЯ БОРИСОВА.

Результаты опроса родителей по качеству предоставляемых образовательных услуг представила НАТАЛИЯ АВИЛОЧЕВА от имени родительского сообщества Подмосковья.

Об опыте работы мамы с ребенком с ОВЗ по адаптации учебного материала для детей с ОВЗ 1-4 классов рассказала ВИКТОРИЯ ПЕНЬКОВА, мама ребенка с ОВЗ, из г. Химки Московской области.

В завершении были обсуждены организационные вопросы о сроках проведения очередного заседания Экспертного совета, тематике заседаний, международном сотрудничестве по данному направлению.

Источники: Федеральный центр по развитию инклюзивного общего и дополнительного образования, Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра