Вся психология в одном университете

Профессор МГППУ Марина Ермолаева для ОТР: Старость подконтрольна человеку, поэтому бояться ее не стоит

СМИ о нас

Профессор МГППУ Марина Ермолаева

Профессор МГППУ Марина Ермолаева

12 сентября Марина ЕРМОЛАЕВА, доктор психологических наук, профессор кафедры педагогической психологии Московского государственного психолого-педагогического университета, приняла участие в программе «ОТРажение» на телеканале «Общественное телевидение России».

Посмотреть полную версию телепередачи можно на сайте ОТР, а мы приводим ее фрагмент с участием профессора МГППУ Марины Ермолаевой:

Ольга Арсланова: Приветствуем в студии доктора психологических наук, профессора кафедры педагогической психологии Московского государственного психолого-педагогического университета Марину Ермолаеву. Марина Валерьевна, здравствуйте.

Марина Ермолаева: Здравствуйте.

Ольга Арсланова: Скажите, пожалуйста, действительно изменилось восприятие возраста, психологически в первую очередь, или люди, правда стали физически моложе? Или это и то и другое? Что происходит?

Петр Кузнецов: Биология против психологии.

Ольга Арсланова: Ну, может быть, мы просто не хотим верить вот в это? А на самом деле это правда, до сих пор все так же?

Марина Ермолаева: Речь идет об отношении общества к возрасту, который оно само считает пожилым. На самом деле давайте обратимся к Античности и к эпохе Возрождения, которая нам дает образцы умудренных пожилых людей, мы в скульптурах их видим, в основном Лаокоон, у него лицо старика, да? И тело зрелого мужчины, правильно? Микеланджело воплотил в Моисее те же самые принципы отношения к старости. Мощное тело и умудренное морщинами и мыслями лицо. Дело в том, что в разные времена отношение к старости определялись очень многими факторами. В античности и очень долго после нее, опыт передавался от старшего поколения к младшему. Поэтому пожилые люди почитались. И к ним обращались как кладези мудрости, кстати, о мудрости тоже можем дать сегодня современное представление. Но и в то время старость накладывала очень большие обязательства на пожилого человека. Первый научный трактат по старости появился в 1 веке до нашей эры. Автором был философ, оратор, знаменитый Марк Тулий Цицерон. Он, в частности, писал о том, что – я его цитирую – «Старый возраст почитается только при условии, что он защищает себя, поддерживает свои права, и до последнего дыхания управляет своей областью». Значит, была такая область суверенная у старости, которой они управляли и на которую другие возраста не посягали. Не так давно изменилась ситуация. Она изменилась в том плане, что опыт стал передаваться внутри поколения. А сейчас, в эпоху информационного общества, опыт передается от молодого поколения старшему. Конечно, ситуация меняется.

Пресс-служба МГППУ

Источник: Факультет "Психология образования"