Вся психология в одном университете

Российская Газета: эксперт МГППУ о правилах усыновления

СМИ о нас

российская газета

Российская Газета о правилах усыновления

В "Российской Газете" - столичный выпуск №7762 (4) обсуждаются планируемые изменения в порядке усыновления и опеки детей, а также требования к приемным родителям.

ГАЛИНА СЕМЬЯ - доктор психологических наук, член Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, профессор кафедры возрастной психологии им. Л.Ф. Обуховой МГППУ выступила экспертом по данному вопросу. Она, в частности, отметила: 

Ежегодно, по статистике, в России происходит примерно 4 тысяч "возвратов" по инициативе замещающих родителей или органов опеки (в 2017 году - 4757 случаев). То есть приемные семьи отказываются нести ответственность за детей и возвращают их государству. Или же органы опеки отменяют передачу ребенка в семью в связи с ненадлежащим выполнением усыновителями, опекунами обязанностей по воспитанию детей и по причине жестокого обращения с детьми.

Социально-психологическое обследование позволит снизить количество таких случаев, выявить истинные мотивы кандидатов, найти их сильные и слабые стороны и в чем-то помочь. Это не просто "пришел - написал тест - ушел". Это серьезная и системная работа, работа с живыми людьми.

Полную версию статьи можно прочесть на сайте "Российской Газеты"

Источники: Факультет "Психология образования", Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ)