Вся психология в одном университете

Публичный лекторий МГППУ «Вектор PSY возобновил свою работу. Теперь в онлайн-формате

Релиз

Публичный лекторий МГППУ «Вектор PSY возобновил свою работу. Теперь в онлайн-формате

Новый сезон был открыт очень интересной лекцией «Когнитивные искажения и ошибки мышления». Посетителями лекции стали 80 слушателей.

В ходе публичной лекции спикеры Юлия Андреевна Кочетова и Климакова Мария Вячеславовна осветили вопросы, касающиеся теоретических аспектов когнитивно-поведенческого подхода, предпосылок и процесса его формирования. Эти данные позволили слушателям проследить путь развития науки от изучения механизмов поведения к формированию терапевтического направления.

Также на лекции были рассмотрены и практические аспекты - подходы и методы терапевтической и консультативной работы, применяемые в рамках когнитивно-поведенческой терапии.

Проведение открытой лекции по данной теме является важным не только с научной точки зрения. Следуя задаче психологического просвещения, материал, полученный на лекции, дает возможность рассмотреть различные феномены, особенности мышления, поведения и эмоционального состояния с позиции самопомощи. Многие слушатели отметили, что полученный опыт позволяет им самим найти способы гармонизации эмоционального состояния, отношений с другими людьми и т.п.

Открытая лекция проясняет для слушателей практическое направление работы с детьми и взрослыми. Так, слушателями задавались вопросы о возможности применения тех или иных методов с различными категориями и возрастами, уточнялось понимание различных феноменов и конкретных случаев в рамках когнитивно-поведенческого подхода, что показывает важность публичного освещения данной темы.

Все это говорит о том, что тематика лектория чрезвычайно актуальна и интересна, а предлагаемый формат не менее востребован у слушателей.

Все наши лекции здесь.

Видео-запись лекции размещена на канале МГППУ.

Источники: Отдел планирования и сопровождения научных проектов и мероприятий, Факультет "Психология образования", Публичный лекторий МГППУ «Вектор PSY»

Связанное событие: Публичная лекция «Когнитивные искажения и ошибки мышления – что это такое и как их преодолеть?»