Вся психология в одном университете

На факультете дистанционного обучения состоялся семинар для учащихся и их родителей «Как учиться эффективно?»

Новость

24 апреля в рамках программы «Университетские субботы» прошел семинар для учащихся и их родителей  «Как учиться эффективно?». Он был  посвящен двум базовым вопросам:

  • Как эффективно читать учебные тексты?
  • Как запоминать учебную информацию?

Участники практикума осваивали  методику составления:

  • интеллект-карт,
  • граф-схем,
  • аналитических таблиц,
  • конспектов и других эффективных способов работы с учебным текстом.

Учащиеся на основе текст «Планеты солнечной системы» учились составлять информацию и структурировать представленную в тексте информацию о планетах солнечной системы в табличную форму.  Для того, чтобы полноценно представить информации, учащиеся должны были выделить признаки для сравнения планет.

На основе другого текста под названием «Минералы» учащиеся осваивали приёмы классификации явлений, обратили внимание на разные основания классификаций, учились строить структурно-логические и классификационные схемы.

Следующая часть занятия была посвящена приемам работы с понятийным аппаратом. В связи с этим обсудили вопрос использования бумажных и электронных словарей в учебном процессе,  способы определения понятий и т.п.

По результатам  практикума было решение провести 27 апреля интернет семинар для знакомства с интернет программами по созданию интернет-карт, интерактивных флэш-карт, познакомиться с другими полезными интернет ресурсами.

В качестве приглашенного гостя выступил Алексеев Ярослав – обладатель диплома Правительства Москвы "За лучший реализованный проект в сфере культуры", солист духового оркестра Большого театра. Он познакомил участников с некоторыми приёмами мнемотехники – как лучше запоминать цифры, обратил внимание на кривую забывания Эббингауза и т.п. 

Практикум провел  Бронюс Броневич Айсмонтас, проф., зав. кафедры психологии и педагогики дистанционного обучения МГППУ

Пресс-служба МГППУ

Источник: Факультет "Дистанционное обучение"