Вся психология в одном университете

Третий день дистанционного обучения в МГППУ: наш опыт работы

Новость

Третий день дистанционного обучения в ФГБОУ ВО МГППУ: сводка

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране и мире, было  принято решение о переходе образовательных организаций на дистанционный режим работы.

Благодаря грамотному руководству и слаженной работе коллектива ФГБОУ ВО МГППУ в университете за короткий промежуток времени была налажена работа в дистанционном режиме.

Решая поставленную задачу, деканом факультета Дистанционного обучения Е.И. Кузьминой был проведен вебинар для преподавателей по основам работы с виртуальной комнатой Mirapolis, Google Meet и Google Документами. Данные инструменты легко применимы в интерактивной онлайн работе со студентами, проведении лекционных и семинарских онлайн занятий, мастер-классов и тренингов, дискуссий, работе студентов в мини-группах. На основе проведенного вебинара и инструкций, предлагаемых изученными ресурсами, сотрудником центра А.Н. Воробьевой и психологом факультета Дистанционного обучения М.Г. Куляцкой были разработаны собственные инструкции по наиболее актуальным направлениям учебной работы ФГБОУ ВО МГППУ, деканом факультета Дистанционного обучения Е.И. Кузьминой и руководителем центра В.М. Лазаревой были записаны 4 видеоинструкции для преподавателей и 4 инструкции для студентов по работе в Mirapolis, был сформирован перечень наиболее часто задаваемых вопросов с ответами на них.

Параллельно онлайн обучению для студентов предусмотрено и электронное оффлайн обучение: в течение двух предыдущих лет студенты были вовлечены в работу электронного деканата МГППУ, где им были доступны электронные учебные курсы (ЭУК) по дисциплинам учебного плана, разработанным преподавателями вуза. В режиме дистанционного обучения в целях усиления задействования данного ресурса сотрудники центра и деканата А.Н. Воробьева,  Т.Л. Денисова, М.Г. Куляцкая обновили и расширили инструкции по работе в системе СДО Moodle, он же электронный деканат, для студентов и преподавателей. Незадействованные ранее преподаватели в разработке и ведении ЭУК были привлечены к использованию данного ресурса в процессе обучения.

Сотрудниками центра С.Ю. Игнашевым, Ю.П. Шулениной каждый день организуются телефонные, индивидуальные и групповые консультации специалистов по учебно-методической работе, организующих работу своего факультета в виртуальной комнате и электронном деканате, преподавателей, деканов.

Впереди еще много задач, которые необходимо решить. Надеемся на понимание и терпение всех участников процесса перехода на дистанционный формат обучения.

Источник: Факультет "Дистанционное обучение"