Вся психология в одном университете

Неделя дистанционного обучения в МГППУ

Новость

Неделя дистанционного обучения в ФГБОУ ВО МГППУ

Прошла ровно неделя с того момента, как указом мэра Москвы весь вуз был переведен на дистанционное обучение.

Благодаря слаженной работе преподавателей и специалистов, ответственных за переход на дистанционное обучение, процесс внедрения дистанционных технологий в обучение проходит интенсивно и планомерно.

В данный момент каждый факультет ФГБОУ ВО МГППУ активно использует виртуальную комнату Mirapolis при организации онлайн-занятия. К сожалению, наш вуз - далеко не единственная образовательная организация, которая обратилась именно к этой платформе; студентами и преподавателями наблюдались сбои в работе виртуальной комнаты, превышался лимит посетителей.

В целях избежания технических сбоев, факультетам были предложены альтернативные виртуальные комнаты, такие как Google Meet и другие, где может осуществляться запись проводимых занятий.

Следующим этапом в организации дистанционного обучения стало обновление и дополнение электронно-образовательной среды вуза. Специалистом по учебно-методической работе А.Н. Воробьевой были созданы отдельные ознакомительные курсы в системе LMS Moodle для студентов и преподавателей с подробным описанием возможностей электронного деканата. Деканом факультета "Дистанционное обучение" Е.И. Кузьминой, руководителем центра сопровождения и поддержки электронно-образовательной среды В.М. Лазаревой и сотрудником центра Т.Л. Денисовой при поддержке специалистов по учебно-методической работе факультетов МГППУ был разработан сводный перечень дисциплин каждого направления деятельности вуза. Данный перечень позволит специалистам и преподавателям систематизировать работу студентов в режиме оффлайн с учебными материалами, интерактивными ресурсами.

В течение недели сотрудниками факультета и центра принимались звонки от специалистов по учебно-методической работе, преподавателей, студентов. Помимо консультаций, сотрудники проводили постоянный мониторинг социальных сетей и официальных групп МГППУ, чтобы выявить основные претензии и пожелания от самих студентов.

Факультет "Дистанционное обучение" и центр сопровождения и поддержки электронно-образовательной среды открыт к отзывам, как положительным, так и отрицательным. Мы ждем ваших комментариев по электронной почте lazarevavm@mgppu.ru (Валерия Михайловна Лазарева, руководитель центра).  

Источник: Факультет "Дистанционное обучение"