Вся психология в одном университете

Шесть причин поступить на факультет дистанционного обучения, или почему я учусь именно здесь

Студенты

2021-06-20 Шесть причин поступить на Факультет дистанционного обучения, или Почему я учусь именно здесь, а не где-то там…

Первая – самая очевидная. У абитуриентов, живущих не в Москве или в Москве, но при этом имеющих ограничения для обучения офлайн, не так много возможностей получить качественное профессиональное образование и диплом государственного образца. Факультет дистанционного обучения МГППУ дает и то, и другое. А еще здесь можно учиться бесплатно: на бакалавриате и в магистратуре есть бюджетные места! Какой еще вуз с дистанционным обучением может предложить такую возможность? Кстати, я из Омска, учусь на бюджете и знаю на собственном опыте: поступить на ФДО МГППУ – это реально!

Вторая, обнаруженная уже в процессе. Преподаватели факультета обладают обширными знаниями в области психологии. М.А. Одинцова пишет интереснейшие учебники и книги. Е.В. Гурова – превосходный эксперт в психологии развития и возрастной психологии. А еще многие из них – практики с большим опытом работы. А.А. Камин – президент Российской ассоциации телефонной экстренной психологической помощи. В.В. Барцалкина и Э.В. Третяк работают с зависимыми людьми. Л.А. Александрова обладает большим практическим опытом работы (в школе, в сложных жизненных ситуациях).

Третья. Неочевидная и очень важная. На факультете преодолено расщепление психологии на исследовательскую и практическую: здесь есть и наука (исследования, конференции, возможность участвовать в грантах), и практика. Студенты любого курса (даже первого!) могут выступить на конференции факультета и опубликоваться в престижном научном сборнике. Для тех, кто хотел бы остаться в науке, – это отличный старт. Для остальных – интересный опыт, хорошая строчка в будущем резюме психолога. Такое внимание к студентам со стороны преподавателей встречается нечасто. Факультет дает много практики, которую можно пройти на хороших, солидных базах. Например, в МСППН, в реабилитационном центре «Преодоление», в ГППЦ, различных онлайн-службах. Вообще все программы ФДО МГППУ – практико-ориентированные, а значит, студенты точно смогут найти свое место в психологии после окончания обучения.

Четвертая. Технологичная. Обучение на ФДО ведется с использованием современных качественных образовательных платформ. На занятиях мы можем видеть друг друга и говорить друг с другом. Каждая дисциплина сопровождается презентацией, что облегчает усвоение материала и помогает при подготовке к зачетам и экзаменам. А еще каждое занятие записывается, и его всегда можно пересмотреть в удобное время и удобном месте. Отдельно хочется сказать о доступе к литературе: учебники, монографии, книги, которых нет в свободном доступе, легко находятся в университетской и других научных библиотеках, в электронном деканате, а еще ими щедро делятся преподаватели. И за это им – отдельное спасибо!

Пятая. Облегчающая жизнь. У каждого курса на факультете дистанционного обучения есть свой куратор, – незаменимый помощник в решении самых непростых задач. У студентов (особенно у первокурсников), как правило, много вопросов, связанных с обучением, сессией, стипендией. Куратор вводит в курс дела, помогает в поиске ответов и просто поддерживает на протяжении всего пути. Без него наша студенческая жизнь была бы куда менее понятной, структурированной и приятной.

Шестая. Человеческая. На факультете дистанционного обучения – очень теплая, дружеская, поддерживающая атмосфера. Здесь студентам идут на встречу, к трудностям, возникающим в процессе обучения, относятся с пониманием и сочувствием. Так бывает не везде и не всегда, поэтому человеческое отношение точно стоит выделить в качестве отдельной причины. И еще. Учиться на психолога всегда лучше там, где есть кому подражать, кто сам состоялся как хороший специалист. И если бы мне снова пришлось выбирать факультет для изучения психологии, я бы не задумываясь остановилась на ФДО МГППУ.

Дарья Гуляева, магистрант факультета ДО.

Источник: Факультет "Дистанционное обучение"