Вся психология в одном университете

Качественное дистанционное обучение – миф или реальность?

Студенты

2021-06-25 Качественное дистанционное обучение – миф или реальность?

Наша современная реальность, особенно в условиях пандемии, толкает нас на трансформацию нашей жизни и перенос ее в цифровое пространство. Заказ еды и покупка продуктов, чтение книг и просмотр фильмов, приобретение вещей и техники, общение с близкими и друзьями, все это и многое другое сейчас можно осуществить через приложения в телефоне или социальные сети.

Но можно ли получить через телефон качественные знания? Можно ли через приложение обучиться новой профессии? Можно ли не отрываясь от экрана монитора стать специалистом в выбранной области знаний?

И если Вы сейчас стоите перед выбором – куда поступать, как учиться, где получить те знания который помогут Вам реализовать себя в профессиональной деятельности, если Вы задаетесь вопросом как это – учиться в дистанционном формате и не будет ли это пустой тратой времени? – то я надеюсь, что мой отзыв, основанный на собственном опыте, поможет Вам немного разобраться и сделать для себя правильный выбор.

В 2020 году после ряда событий своей жизни, я пришла к решению сменить сферу деятельности и получить профессиональное образование. Мой выбор пал на профессию психолога.

Первая сложность, с которой я столкнулась при выборе института – это отсутствие базового психологического образования. Поскольку для поступления в магистратуру практически любого вуза необходимо сдать вступительные экзамены. И в этой ситуации мне очень помогли подготовительные курсы факультета дистанционного обучения МГППУ. Во-первых, они проводятся летом, непосредственно перед вступительными экзаменами. Во-вторых, они охватывают именно те области научных знаний, которые необходимы для вступительных экзаменов. И в-третьих, что на мой взгляд самое важное – их ведут замечательные профессионалы!

Вторая сложность, в которой я могу честно признаться – меня одолевали сомнения – а действительно ли дистанционный формат обучения – это то, что мне необходимо? Несмотря на несомненный плюс – огромнейшую экономию времени, и сил, которые я не буду тратить на дорогу, в моей голове крутились мысли – а как будет проходить обучение? А практика? А как же – контакт с преподавателем? А если у меня возникнут вопросы – мне на них ответят? А не будет ли это как заочное обучение – мол изучите все сами, а мы потом на экзаменах оценим ваши знания.

В тот момент, обсуждая эти вопросы с окружающими меня людьми, я столкнулась с мифами о том, что дистанционное обучение не может быть качественным! Что в дистанционном формате преподаватель тебя не слышит и не замечает! Что дистанционный формат не дает никаких знаний! Что обучение будет поверхностным, и потом придется переучиваться!

К счастью для себя, я делаю выводы только на основе собственного опыта. И никакие негативные необоснованные высказывания, не могли меня поколебать в моем выборе.

Обучение на подготовительных курсах показало качество тех знаний, которые дают преподаватели факультета дистанционного обучения МГППУ. Во-первых, я уже тогда поняла, что дистанционный формат – не препятствие для качественного обучения. Во-вторых я приняла решение, что хочу учиться именно в этом университете и именно на факультете дистанционного обучения, и, в-третьих (наглядный показатель) – после этих курсов я успешно прошла вступительные экзамены! (Еще раз напомню, не имея базового образования в области психологии…)

По прошествии года обучения, я могу с полной уверенностью сказать – что это лучший выбор, который я могла сделать!

Фактор экономии времени полностью оправдал себя. Хотя я и живу в Москве, и имею возможность посещать очные занятия, для меня очень важно то, что я действительно не трачу время и силы на перемещения по городу. Вы только представьте очное обучение… как Вы бежите после рабочего дня на вечерние занятия, как после них, еще добираетесь домой. А если Вы на машине – то это вечная дилемма – стоять в пробках? Бросить машину – поехать на метро? А за машиной вечером вернуться или уже завтра забрать? А где ее парковать?..

Вы сидите в аудитории, все Ваше внимание должно быть сосредоточено на той информации, которую Вы слышите, а вместо этого Вас терзает голод, жажда, мысль о таком далеком и таком желанном доме….

А после вечерних занятий, как «выжатый лимон», возвращаетесь домой, где надо возможно приготовить поесть, а возможно убраться или сделать еще какие-то домашние дела, или даже элементарно уделить внимание членам своей семьи, которые Вас уже потеряли…

И в противовес этому – дистанционный формат – Вы успеваете добраться домой, переодеться в комфортную одежду, выпить чашку чая, сесть в удобное для Вас кресло и все что Вам нужно – это только включить компьютер или подключиться через приложение в телефоне – и Вы уже на занятии! Занятие закончилось – Вам не нужно никуда ехать, нести с собой тетради, учебники, конспекты – Вы уже дома!!!

Что касается самых распространенных мифов о дистанционном формате…

МИФ 1. Дистанционное обучение не дает качественных знаний…

Качество читаемых лекций и проводимых семинаров зависит исключительно от профессионализма преподавателей, а не от того, слышите ли Вы их «вживую» или с экрана монитора. А в профессионализме преподавателей дистанционного факультета МГППУ сомневаться не приходится! Информацию о профессиональном опыте, ученых званиях, научных публикациях – Вы можете в любой момент найти на сайте факультета. Это кандидаты и доктора наук с огромным опытом!

МИФ 2. На дистанционном обучении преподаватель Вас не слышит…

В абсолютно любой момент Вы можете высказать собственное мнение относительно услышанной информации или задать свой вопрос – и Вам всегда ответят! Ни один преподаватель не игнорирует студентов! Это не запись лекций без возможности обратной связи. Это живое общение, где если Вам что-то непонятно – Вы можете уточнить, если Вы не согласны – Вы можете высказать свое мнение, если у Вас есть предложения – Вы всегда можете о них заявить. Абсолютно каждый студент имеет возможность высказать свою точку зрения на любую тему!

МИФ 3. Вам придется все изучать самому…

Любой, абсолютно любой формат обучения в любой области не может дать исчерпывающих знаний об изучаемом предмете. Везде придется читать дополнительную литературу и изучать дополнительные источники информации. Но здесь Вам дадут прекрасную базу, ту основу знаний, на которую в дальнейшем, как на прочную нить, Вы сможете нанизать всю ту новую информацию и знания об открытиях и исследованиях, которые каждый день происходят в области психологической науки.

МИФ 4. Практика должна быть только очной…

В рамках обучения Вы можете выбрать прохождение практики не на одной, а сразу на нескольких базах! И Вам для этого не надо мотаться по городу из одного учреждения в другое… И на каждой базе практики Вы сможете получить практические знания и навыки, которые Вам помогут в дальнейшей работе. Точно также как и при очной встрече, в дистанционном формате – руководитель практики устанавливает контакт со своими студентами, показывает нюансы своей работы, и те трудности, с которыми Вы можете столкнуться в дальнейшей работе.

Я надеюсь, что мой отзыв не показался Вам слишком восторженным, это действительно, мое личное мнение, которым я хотела с Вами поделиться. Также смею надеяться, что после его прочтения Вам станет немного понятнее куда двигаться в своем дальнейшем пути.

P.S. Психологи не дают советов, но я могу дать рекомендации… Не бойтесь! Говорите – и Вы будете услышанными! Просите – и Вам помогут! Спрашивайте – и Вам ответят! Не бойтесь и еще раз не бойтесь заявить о себе! На факультете дистанционного обучения МГППУ собрались те люди, которые помогут Вам обрести знания, и дадут мощный толчок как к профессиональному, так и к личностному росту!!!

P.P.S. Хотелось Выразить отдельную благодарность моему научному руководителю – Гуровой Елене Васильевне – за ее поддержку, умение всегда найти нужные слова, успокоить и подсказать правильное направление. Заведующей кафедры психологии и педагогики дистанционного обучения Одинцовой Марии Антоновне – за искреннее ее желание выслушать и помочь в любой трудной ситуации, за отзывчивость и поддержку, внимательность к мнению студентов и бесценную помощь в научном исследовании. Третяк Элине Валериевне – за умение видеть самую суть, четкость, ясность и желание делиться всеми своими знаниями и опытом. Барцалкиной Виктории Васильевне – за интереснейшую дискуссию и организацию семинаров. Огромнейшую-преогромнейшую признательность и благодарность Александровой Ладе Анатольевне – за неиссякаемые новые идеи, за то, что не жалеет на студентов ни времени, ни сил, понимает все трудности обучения и всегда идет навстречу. Также я выражаю благодарность всем сотрудникам факультета, которые помогают студентам преодолевать трудности освоения новых знаний и делают этот процесс менее стрессовым и более увлекательным!

Алексеенко Екатерина, магистрант факультета дистанционного обучения

Источник: Факультет "Дистанционное обучение"