Вся психология в одном университете

Исследователи этнопсихологии МГППУ вышли на международный уровень: новая коллективная монография издательства Springer

Новость

Исследователи этнопсихологии МГППУ вышли на международный уровень: новая коллективная монография издательства Springer

В издательстве Springer в серии «Общество и политический порядок в условиях трансформации» вышла новая научная коллективная монография «Changing Values and Identities in the Post-Communist World» («Изменение ценностей и идентичности в пост-коммунистическом мире»), под редакцией Н.М. Лебедевой, Р. Димитровой и Д. Берри с участием ОЛЕГА ХУХЛАЕВА, канд. психол. наук, заведующий кафедрой этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования (МГППУ) и ОЛЬГИ ПАВЛОВОЙ, канд. пед. наук, доцента кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования (МГППУ). Представители редакции портала психологических изданий PsyJournals.ru побеседовали с авторами о содержании и опыте подготовки монографии.

В монографию вошли работы исследователей стран Восточной Европы – Болгарии, Эстонии, России и других. Книга предлагает сравнительный анализ изменений ценностей и идентичности в свете масштабных экономических, социальных и политических изменений в бывших коммунистических государствах. Авторы сравнивают ценности, взгляды и самобытность разных поколений и культурных групп. Основываясь на обширных эмпирических данных, используя количественные и качественные методы для изучения сложных социальных идентичностей, эта книга исследует, как межпоколенные ценности и изменения идентичности связаны с социально-экономическим и политическим развитием. Темы включают рост националистических настроений, формирование идентичности этнических и религиозных групп и меньшинств, формирование идентичности молодежи и конфликты ценностей между поколениями.

Участие в данном проекте, как отметил Олег Евгеньевич, стало большой честью и большим вызовом, в том числе и потому, что одним из редакторов монографии выступил «гуру этнопсихологии» Джон Виддап Берри, почетный профессор факультета психологии Королевского университета в Кингстоне (Канада), автор более 600 научных работ в области этнопсихологии.

Олег Евгеньевич и Ольга Сергеевна подробно рассказали редакции портала о результатах проведенных ими многолетних исследований религиозной идентичности православных, мусульман и буддистов в разных регионах Российской Федерации, которые легли в основу вошедших в монографию статей — «Values and Religious Identity of Russian Students from Different Religions» («Ценности и религиозная идентичность российских студентов различных вероисповеданий», О.Е. Хухлаев и др.) и «The Values and Social Identity of Russian Muslims» («Ценности и социальная идентичность российских мусульман», О.С. Павлова).

Для авторов опыт участия в подобной работе по подготовке коллективной монографии с зарубежными коллегами на английском языке стал первым в профессиональной карьере. Говоря о трудностях адаптации научных исследований на английский язык, Олег Евгеньевич, в частности, сравнил стили написания академического текста с двумя противоположными подходами в поэзии Средневековья. Он пояснил, что в средневековой испанской поэзии была вражда между двумя стилями: "темный" и "светлый" – Луис де Гонгора и Лопе де Вега. Лопе де Вега писал прямо, четко и конкретно. А Луис де Гонгора – красиво, вычурно, но малопонятно. По собственной оценке авторов, их опыт в работе с рецензентами издания при подготовке статей и привел их на «светлую» сторону.

Выход коллективной монографии имел еще один эффект, за счет интереса к статьям О.Е. Хухлаева и О.С. Павловой со стороны зарубежных коллег – дальнейшее развитие международных научных связей. Например, Ольга Сергеевна приглашена вступить в редакционную коллегию международного журнала «Mental Health Religion & Culture». 

Ознакомиться с монографией можно на сайте.

Профили авторов на портале психологических изданий PsyJournals.ru: Хухлаев О.В.; Павлова О.С..

Слушайте новый 65-й выпуск подкаста PsyJournals Live.

Источники: Управление информационными и издательскими проектами, Портал психологических изданий PsyJournals.ru, Факультет "Социальная психология"