Вся психология в одном университете

Олег Хухлаев принял участие в проекте «Будет Talk»

Новость

ОНЛАЙН-ПАБЛИК-ТОК «НА ОДНОМ ЯЗЫКЕ. МИФЫ О МИГРАНТАХ»

фото из архива МГППУ

На площадке социально-просветительского проекта «Будет Talk» 30 июня прошел онлайн-паблик-ток «На одном языке. Мифы о мигрантах»

В паблик-токе принял участие Олег Хухлаев, практический психолог, руководитель магистратуры «Практическая этнопсихология» Московского государственного психолого-педагогического университета.

Олег Хухлаев отметил, что говорить нужно не столько о мифах о мигрантах, сколько об одном мифе о миграции. Так он озаглавил свое выступление.

Олег Хухлаев: «Существует устоявшееся мнение общества по вопросу миграции. Но, если попросить коренного жителя привести пример какой-нибудь истории, напрямую связанной с мигрантами, такое количество людей будет равно статической погрешности. Это говорит о том, что проблемы, связанные с мигрантами, можно приравнять к мифам, живущим по своим законам, не имеющим никакого отношения к реальности».

Говоря о происхождении мифов о мигрантах, Хухлаев пояснил: «Люди выражают негативное отношение к тем группам, которые вызывают у них ощущение угрозы. Мигранты – “другие”.  Чем проще опознать и отделить, тем проще вообразить угрозу».

По мнению Хухлаева, «изменить миф путем его развенчивания нельзя, можно только сконструировать другой миф. Например, если снять около 50-ти кинофильмов, где мигрант выступает в роли хорошего полицейского, люди, посмотрев подобное, начнут менять свое отношение. Но для такого изменения понадобится не один год».

Источник inva.tv

Источники: Факультет "Социальная психология", Магистерская программа "Практическая этнопсихология"