Вся психология в одном университете

Адаптация детей иностранных граждан: стартовала серия семинаров

Новость

НИР

22 мая стартовала серия семинаров в рамках выполнения Государственного задания Министерства просвещения Российской Федерации № 073-00038-23-01 от 08.02.2023 г. «Оценка эффективности реализации программы психолого-педагогического сопровождения процессов обучения, социальной, языковой и культурной адаптации детей иностранных граждан, обучающихся в общеобразовательных организациях (на основе доказательного подхода к социальным практикам в сфере детства и дифференцированного подхода к обучению детей иностранных граждан)».

Цель проведения семинаров – распространение методических материалов по адаптации и социализации несовершеннолетних иностранных граждан, помощь специалистам в создании в образовательном пространстве определенных образовательных условий в соответствии с их особыми образовательными потребностями в сферах психологического благополучия, социальных навыков и культурной адаптации.

По итогам семинаров специалисты школ получат конкретные рекомендации для работы педагога-психолога по индивидуальной поддержке детей-иностранных граждан, деятельности по сопровождению педагогического коллектива, работе педагога с родителями несовершеннолетних иностранных граждан и ученическим сообществом (классом и школой) и будут приглашены на программу повышения квалификации МГППУ «Реализация программы психолого-педагогического сопровождения процессов обучения, социальной, языковой и культурной адаптации детей иностранных граждан, обучающихся в общеобразовательных организациях».

Семинары проводятся для руководителей образовательных организаций, заместителей директора по воспитательной работе, руководителей школьных методических объединений, социальных педагогов, педагогов-психологов, классных руководителей.

Спикеры семинаров: Чибисова Марина Юрьевна, психолог, кандидат психологических наук, доцент ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»;

Ткаченко Наталья Владимировна, кандидат психологических наук, доцент ФГБОУ «Московский государственный психолого-педагогический университет».

Если вы – сотрудник образовательной организации РФ и хотите стать слушателем следующих вебинаров, которые состоятся 29 мая, 5 и 7 июня, - регистрируйтесь 

Источники: Кафедра этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования, Федеральный координационный ресурсный центр по психологической и социокультурной адаптации несовершеннолетних иностранных граждан (ФКРЦ)