Вся психология в одном университете

В МГППУ обсудили, как противостоять современной информационной экспансии

Новость

«Человек в мире современной информационной экспансии»

28 ноября в МГППУ прошла в формате видеоконференции научная межвузовская конференция «Человек в мире современной информационной экспансии», организованная Московским государственным психолого-педагогическим университетом (институт ИЯСКУ, кафедра философии и гуманитарных наук) и Московским государственным областным университетом (кафедра философии).

В конференции приняли участие не только учёные и исследователи вузов-организаторов, но и МГТУ им. Н.Э. Баумана, Института Востоковедения РАН, Воронежского государственного университета, Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Огарёва.

Высокий уровень научности по раскрытию природы и сущности предметной области исследования, был задан директором ИЯСКУ А.И. Кирсановым при открытии конференции.

В своём выступлении он вскрыл причины и источники возникновения и усиления информационной экспансии, которая охватила практически все страны и всё человечество в целом. Им были выделены объективные закономерности этого процесса, а также возможные средства и способы минимизации влияния информационной экспансии на жизнь людей, на социализацию человека, на процесс образования, на образовательную среду.

Выступления Бондаревой Я.В., Майковой В.П., Мовчан Э.М. были посвящены проблемам духовно-нравственных ценностей человека и общностей людей в условиях современной информационной экспансии, вопросам экологической устойчивости человека и общества в этих условиях, влиянию «виртуальной реальности» на умы молодых людей, особенно студентов вузов.

Ими были обоснованы пути и средства противодействия «виртуальной реальности», в которой практически находится большинство молодёжи страны.

Углублению понимания данных проблем, а также выявлению воздействия символов «цифровой реальности» на человека были посвящены выступления Алихановой В.Л., Николаевой Е.А., Аверюшкина А.Н.

В своих выступлениях они раскрыли содержание «социального цифрового пространства», его воздействия на процессы социализации и обучения студентов, а также обосновали способы, которыми можно воспользоваться для того, чтобы минимизировать воздействия данного феномена на студентов в нашей стране.

Действенность способов минимизации «социального цифрового пространства» на молодых людей была раскрыта Пахомовой М.А., на примере КНР, а также Захаровым А.О., на примере Индонезии.

Значимым вкладом в осмысление процессов противодействия информационной экспансии через использование литературы, театра, а также форм дистанционного обучения студентов стали выступления Васильевой Е.В., Правды Е.А., Симоновой С.А., Николаевой Е.А.

Традиционные формы воспитания на основе ценностей духовной культуры, которыми богата наша национальная культура, по мнению данных исследователей являются эффективным средством противодействию информационной экспансии.

Особенностям процессов общения и воспитания, в условиях информационной экспансии, были посвящены выступления Михалкина Н.В., Евдокимова Р.Н., Другомилова М.А.

Ими были выделены характерные черты среды, которая формируется информационной экспансией в нашей стране, особенности общения и воспитания, проявляющиеся в настоящее время в жизни молодёжи страны и предложены способы и средства противодействия этой экспансии.

На круглом столе, который завершал конференцию, выступления записавшихся докладчиков на конференции, были рассмотрены проблемы квантования цифровой реальности, создаваемой в процессе информационной экспансии, обсуждены направления, способы противодействия ей, направления дальнейшего исследования, которые необходимо проводить в этой области.

Участники конференции приняли решение в следующем году провести встречу, на которой будут обнародованы результаты новых исследований по данной проблеме с расширенным количеством вузов страны.

Источники: Кафедра философии и гуманитарных наук, Институт иностранных языков, современных коммуникаций и управления

Связанное событие: Конференция "Человек в мире современной информационной экспансии"