Вся психология в одном университете

Время страхов: спрос на помощь психологов в России вырос в 11 раз за 2 года

СМИ о нас

Время страхов: спрос на помощь психологов в России вырос в 11 раз за 2 года

Фото: psy-77.ru

Россияне стали обращаться за помощью к психологам в 11 раз чаще, чем до пандемии. Люди жалуются на страхи, выгорание, депрессии. Особенно тяжело приходится семьям с детьми. Онлайн-бизнес психологических консультаций цветет пышным цветом. Специалисты говорят, что он будет только расти.

- До пандемии люди привычно расходились на работу, в школу, детский сад. 2020 год, когда была самоизоляция, карантины, да и сейчас тоже, люди проводят больше времени вместе в семье. Для взрослых и детей факторами стресса являются неопределённость ситуации, а главное, разрушение привычного образа жизни, привычных стереотипов поведения, включая развлечения, невозможность отдохнуть друг от друга…Резко возросло также количество жалоб на отношения с родителями от детей, обращающихся на телефон доверия МГППУ. И конечно, очень негативно влияют гиподинамия и увеличение времени у компьютера, - говорит Алла Холмогорова, декан факультета консультативной и клинической психологии МГППУ, ведущий научный сотрудник НИИ Скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.

Наиболее уязвимы родители детей-школьников и дошкольников, указывает Алла Холмогорова:

- Рост депрессивных и тревожных состояний наблюдается во время всех эпидемий, за которыми всегда следует ухудшение психического здоровья населения. Так и сейчас пандемия провоцирует эпидемию психического неблагополучия. Здесь большую роль играет ухудшение качества общения и социальных контактов. Безумно не хватает счастья повседневного общения с разными людьми, которое мы раньше рассматривали как норму, а сейчас это становится малодоступным удовольствием.

Социальные проблемы тесно переплетаются с психологическими. Синдром выгорания преследует с начала пандемии медиков, которые в буквальном смысле слова уже третий год подряд находятся на „линии фронта“ в борьбе с пандемией. Но не только они страдают от ситуации. Из-за перехода на удаленную работу наблюдается переработка, отмечает Алла Холмогорова:

- Ненормированное количество рабочих часов, которому очень способствовал переход на удалённую работу. Тебя в любое время могут дёрнуть. Поэтому выгорание идёт. Больше всего у специалистов социальных профессий – педагогов, врачей. Там это особенно большая проблема.

Читать статью полностью на сайте "Новые известия"

Источник: Факультет "Консультативная и клиническая психология"