Вся психология в одном университете

Бей, беги или замри. 7 шагов, чтобы уменьшить тревожность

СМИ о нас

Бей, беги или замри. 7 шагов, чтобы уменьшить тревожность

Что делать, если состояние тревоги и стресса никак не покидает?

Есть способы с этим справиться. Рассказывает доцент кафедры дет­ской и семейной психотерапии МГППУ, семейный психотерапевт Елена  Чеботарёва.

Шаг № 1. Принять интуитивные реакции

Важно понять: если нарушился сон, вы стали хуже справляться с привычными делами, вам сложнее заставить себя что-то делать – это естественная реакция организма на стресс. Не стоит себя винить, а постараться поберечься, позаботиться о себе. Люди же зачастую считают, что с ними что-то не то, и это их ещё больше тревожит. А дальше им кажется, что раз такие события вокруг происходят, то они не имеют права о себе заботиться. Как раз наоборот – надо начинать с себя, приводить себя в порядок, чтобы и вокруг создавать более спокойную обстановку. Делать то, что обычно вам помогает справиться со стрессом. 

В сильных стрессах включается наш древний эмоциональный мозг, который игнорирует все рациональные доводы. Он побуждает делать то, что привычнее всего, по принципу «бей, беги или замри». У каждого работает своя стратегия, выработанная с детства. Здесь нет правильных и неправильных реакций. Бесполезно переубеждать другого или считать, что ты сам что-то не так делаешь. Часто люди, например в одной семье, применяют разные стратегии против стресса и начинают конфликтовать из-за этого. Один упрекает: «Что ж ты спишь, надо что-то делать, принимать меры». А другой не согласен: «Зачем ты суетишься? Дай мне спокойно уйти в себя, пережить, подумать». Важно разрешать самому себе и всем окружающим применять собст­венную стратегию. В ситуации неопределённости никто не знает, как будет дальше, чтобы принимать решения и доказывать, что именно твои действия и оценка ситуации правильные.

Лучше сосредоточиться на сохранении стабильности внутри себя и вокруг себя. Это то, что мы хоть как-то можем контролировать.

Читать статью полностью на сайте "Аргументы и факты"



Источник: Факультет "Консультативная и клиническая психология"