Вся психология в одном университете

Разжать в груди пружину. Как помочь себе в состоянии стресса и тревоги

СМИ о нас

Разжать в груди пружину. Как помочь себе в состоянии стресса и тревоги

По данным Европейской психиатрической ассоциации, от 20 до 40% людей имеют тревожные расстройства.

За время пандемии их число выросло на 25% (на 76 млн) и в связи с экономическими и политическими проблемами нынешнего времени устойчиво растёт. Однако между тревожным расстройством как заболеванием и просто тревожным состоянием есть разница. С последним можно попробовать справиться своими силами.

Рассказывает доцент кафедры детской и семейной психотерапии МГППУ и департамента психологии НИУ ВШЭ, семейный психотерапевт Елена Чеботарева.

Шаг 1. Легализуйте тревогу.

Ваше беспокойство — это нормально и естественно. Не корите себя за то, что раз за разом возвращаются тревожные мысли. Не с вами что-то не так, а ситуация такая. Часто, чтобы пережить неприятное, мы усилием воли пытаемся максимально сконцентрироваться, напрячься и перетерпеть. Потому что знаем, что после можем расслабиться. Нынешнюю ситуацию осложняет то, что мы не знаем, когда всё закончится. Но долго в «сжатом» состоянии находиться невозможно, нужно позволить себе жить нормальной жизнью, получать удовольствие от мелких радостей.

Шаг 2. Вы не можете повлиять, расслабьтесь.

Для начала разделите, что находится в сфере вашего влияния, а что нет. Очень много тревоги создаёт ощущение беспомощности, растерянности: не знаю, что делать. И, как это ни странно звучит, нужно попытаться перестать беспокоиться о том, на что мы не можем повлиять. Как это сделать? Когда вы находитесь в относительно спокойном состоянии, попробуйте найти какие-то оптимистичные ответы на тревожные мысли: «А что, если...» Пусть они будут даже совершенно абсурдны на первый взгляд. Чувство юмора здесь в помощь. Либо примите философскую позицию: «Ну нервничаю, да, опять, понятно. Но ведь раньше справлялся и сейчас смогу». Вспомните свой прошлый опыт борьбы со сложными ситуациями.

Читать статью полностью на сайте "АиФ"

Источник: Факультет "Консультативная и клиническая психология"