Вся психология в одном университете

Участники "АртПотока" из МГППУ успешно завершили проект о художественной практике и арт-терапии в психиатрии

Новость

2022-06-01 Участники

Студенты факультета «Консультативная и клиническая психология» МГППУ успешно завершили АртПоток – проект о художественной практике и арт-терапии в психиатрии.

24 мая 2022 г. на базе ГБУЗ «Центр психического здоровья детей и подростков им. Г.Е. Сухаревой» состоялась торжественная церемония закрытия московского блока проекта «АртПоток. Новое поколение профессионалов. Художественная практика и арт-терапия в психиатрии».

С декабря 2021 года по январь 2022 года участники проекта прошли 36-часовой теоретический онлайн-курс, включающий четыре блока:

  • Арт-терапия и психическое здоровье
  • Основы психотерапии. Базовые подходы и новейшие методы
  • Искусство аутсайдеров
  • Реабилитационные и социокультурные программы. Роль некоммерческого сектора

В рамках полевого этапа студенты были разбиты на волонтерские группы по 4–7 человек. Каждая из них разработала и провела цикл из 8 занятий реабилитации творчеством на одной из практических площадок проекта.

На церемонию были приглашены лекторы проекта и кураторы полевых площадок, представители вузов-партнеров, а также 58 московских студентов, успешно завершивших проект, включая студентов факультета «Консультативная и клиническая психология» (программы первого и второго высшего образования по направлениям «Психология» и «Клиническая психология», магистерских программ «Консультативная психология» и «Детская и семейная психотерапия»), и неравнодушные слушатели. После приветственной речи Треушниковой Н.В. (Президента союза охраны психического здоровья) и Абрамова К.В. (заместителя директора Центра им. Г.Е. Сухаревой по психосоциальной реабилитации), слово было предоставлено представителям вузов-партнеров.

Своим мнением об арт-терапии и проекте поделилась декан факультета «Консультативная и клиническая психология» А.Б. Холмогорова: «Мне кажется, что именно терапия творчеством, которая адресована к целостной личности, к субъектности – это очень мощный ресурс для того, чтобы просто вызвать активность. Активность всегда заметна, и очень страшно ее задавить, ее нужно направить в правильное русло. И творчество – именно то русло, куда можно канализировать эту активность, и тогда она будет способствовать развитию, а не уводить человека в болезнь, в регресс и т.д. Поэтому я очень рада, что наши студенты прикоснулись к этому замечательному методу, почувствовали его силу на себе…»

Когда речь передали студентам-лидерам групп, успешно завершивших проект, прозвучало множество эмоционально теплых отзывов.

«Это был потрясающий опыт! Я не могла поверить, что благодаря этому проекту я получу такой опыт и пройду его до конца. Мы принимали участие в групповом психотерапевтическом тренинге, в работе на балансировочных досках, в творческой мастерской, в арт-терапии, в танцевально-двигательной терапии. Сотрудниками больницы был очень грамотно организован процесс нашей практики: перед каждым занятием мы собирались и обсуждали, что нам сегодня предстоит, что мы будем проводить, нам давали ценные советы, дальше происходила практика, и после всегда была рефлексия. Нам рассказывали, что было с нашей стороны хорошо сделано, какие у нас точки роста. Благодаря этому мы получили очень прочный опыт. У меня и моих одногруппников сильно повысилась мотивация к продолжению обучения, к участию в арт-проектах. Большое спасибо за этот потрясающий опыт»Полина Краскова, студентка факультета «Консультативная и клиническая психология» программы второго высшего образования по направлению «Психология». Группа проходила практику в Филиале №4 ГБУЗ «Психиатрическая клиническая больница № 13» Департамента здравоохранения города Москвы.

Видео-отзыв Полины Красковой

«Все наши участники вели дневники после каждого тренинга, оценивали, насколько они что-то изменили в своем поведении, мышлении, и что им нужно еще изменить. Каждый раз они давали нам обратную связь, и было видно, что есть изменения, и что они хотят дальше двигаться и развиваться. Спасибо большое организаторам и РБОО «Семья и психическое здоровье» за такой бесценный опыт»Дарья Земскова, студентка МГППУ, практика группы была в РБОО «Семья и психическое здоровье».

Проект «АртПоток» был создан Союзом охраны психического здоровья (Москва) и АНО «Аутсайдервиль» (Санкт-Петербург) и реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив как экспериментальный образовательный курс, цель которого – создание первого поколения квалифицированных специалистов в области арт-терапии и реабилитации творчеством, а также формирования волонтерского движения среди студентов, заинтересованных в сопровождении лиц с ментальными особенностями средствами арт-терапии и поддержки художников-аутсайдеров.

Фотографии с мероприятий проекта

По результатам проекта 30 мая – 1 июня 2022 года в Музее современного искусства «АртМуза» (Санкт-Петербург) проводится итоговая выставка «АртПоток. Глоток воздуха». Арт-терапевтическая экспрессия и искусство аутсайдеров». Она закрывает Санкт-петербургский блок проекта, на выставке пройдет торжественное подведение итогов, а уже в сентябре "АртПоток" откроется вновь на целых два месяца на той же площадке в расширенном варианте.

Полина Краскова

Источник: Факультет "Консультативная и клиническая психология"