Вся психология в одном университете

Психолог назвал три вещи, защищающие отношения от измен

СМИ о нас

Психолог назвал три вещи, защищающие отношения от измен

Причины измен давно выявлены социологами и описаны психоаналитиками. Это сексуальная неудовлетворенность, а именно, отсутствие необходимого разнообразия в сексе и угасание страсти; рутина и скука семейной жизни и погоня за новыми яркими эмоциями, отсутствие уверенности в себе, расставание на длительный срок, спонтанная одноразовая измена, измена как месть и др. Причин множество, у каждого изменщика она своя, или их совокупность.

Но психологи все же выделяют главный фактор.

– Всегда так называемый треугольник появляется, когда есть недовольство другой стороной в паре, – объясняет кандидат психологических наук, доцент кафедры клинической психологии и психотерапии МГППУ Татьяна Юдеева. – Недовольство может быть в разных сферах: это и секс, и духовная жизнь, и политические пристрастия, и профессия и т.д. Мы в супружестве удовлетворяем те или иные потребности – свои и другого человека, и если какая-то потребность не удовлетворяется, то человек начинает искать это на стороне. Вообще, по моему мнению, секс в отношениях сильно превозносят, измены ведь могут быть не только сексуальными. Кто-то, например, «изменяет» с работой, готов там находиться 7 дней в неделю. Кто-то слишком много внимания уделяет родителям или детям, но не супругу. Тогда супруг «выталкивается» из этих отношений. Причины самые разные: для кого-то измена – источник удовольствия, кому-то в силу его характера нравится нарушать общественные нормы. Либо, напротив, – в его окружении у всех есть любовницы, и он не хочет «отставать». 

– Все-таки, из вашего опыта, мужчины больше склонны к изменам или женщины?

– Я считаю, что одинаково. Вообще, миф о полигамии мужчин – всего лишь миф, женщины точно так же могут быть полигамными. Но при этом давно доказано, что измена женщины угрожает браку. У женщины интимные отношения – это продолжение ее эмоций. А мужчины могут любить и изменить. В фильме «Анализируй это!» это прекрасно показано, когда главный герой говорит психотерапевту: ты что, я не могу это делать с женой, я же ее люблю, она же мать моих детей, а это просто «какие-то девицы». Для мужчин секс более физиологичен. 

– Сейчас больше стали изменять, раз появилось больше возможностей для поиска партнеров для «необременительных отношений», все эти сайты знакомств, соцсети и т.д.?

– Нет, не думаю, что больше. Просто об этом стало не так стыдно говорить, в обществе стали по-другому к этому относиться. Не то, чтобы это стало считаться нормой, но люди стали более терпимы к неверности. Есть пословица, что «от добра добра не ищут», и если в отношениях все нормально, то вряд ли мужчина или женщина заведут постоянного партнера на стороне. Есть, конечно, ситуации, когда мужчина, достигнув определенного возраста, хочет почувствовать себя вновь молодым и ищет партнершу помоложе. Но это вопрос принятия своего возраста, нельзя же всегда быть молодыми.

Парадоксальным образом, не во всех случаях, но иногда измена помогает сохранить брак. Это возможно в том случае, если оба разберутся, что в их отношениях не так, и чего им не хватает, раз человек пошел это искать на стороне.

Я не люблю расхожую фразу «над отношениями нужно работать», но я считаю, за отношениями важно ухаживать. Все сказки заканчиваются свадьбой, но ведь после свадьбы все только начинается.

– Возможно ли сохранить брак после того, как вскрылась измена? Или он все равно рано или поздно разрушится, так как «осадочек останется» и заново все не склеишь?

– То, что я вижу: некоторые браки сохраняются, но это в том случае, если, они, во-первых, разберутся, что у них не так, и наладят это. Во-вторых, забыть такое нельзя, но важно, сможет ли простить партнер, а далеко не все способны на это.

Читайте статью полностью на сайте MK.RU

Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ), Факультет "Консультативная и клиническая психология"