Вся психология в одном университете

О психотерапии в эпоху интернета рассказали специалисты МГППУ

Новость

2022-11-21 Состоялся Международный конгресс

15–17 ноября 2022 г. в онлайн-формате прошел Международный конгресс «Л.С. Выготский и А.Р. Лурия: культурно-историческая психология и вопросы цифровизации в социальных практиках». Мероприятие приурочено к двум знаменательным датам – 120-летию со дня рождения А. Р. Лурия и Дню рождения Л.С. Выготского – 17 ноября 1896 года.

Международный конгресс проводится с целью развития культурно-исторической психологии и поиска решений вопросов общественного развития в условиях внедрения цифровых средств в жизнь человека.

Во второй день конференции в рамках секции «Психотерапия и психологическое консультирование в эпоху интернета» прозвучали 2 доклада преподавателей факультета «Консультативная и клиническая психология» МГППУ:

  • Декан факультета А.Б. Холмогорова представила подготовленный совместно с доцентом О.Д. Пуговкиной доклад «Онлайн-консультирование и электронная психотерапия: данные о распространенности и оценке эффективности при разных расстройствах».
  • Профессор В.К. Зарецкий представил подготовленный совместно с доцентом Ю.В. Зарецким доклад «Преодоление учебных трудностей средствами рефлексивно-деятельностного подхода: опыт консультирования учителей, работающих онлайн, и онлайн-консультирования детей с хронической неуспеваемостью».

А.Б. Холмогорова также выступила в роли модератора этой секции совместно с доктором медицинских наук Н.А. Сиротой. На секции были представлены доклады, посвященные проблемным и дискуссионным аспектам цифровизации, а также ее ресурсам в оказании психологической помощи и обучения психологическому консультированию.

Источник: Факультет "Консультативная и клиническая психология"