Вся психология в одном университете

Благодаря исследованиям студентов из МГППУ в Институте Склифосовского организована психологическая служба

Новость

В течение недели непрерывных дежурств с 16.02.18 по 23.02.18 выпускники факультета «Консультативная и клиническая психология» Рахманина А. А., Рой А. П. и Суботич М. И. проводили пилотное исследование в приемном отделении НИИ СП им. Н. В. Склифосовского. 

По данным исследования были написаны тезисы и сделан доклад на тему: «Эмоциональное состояние и запрос на психологическую помощь сопровождающих лиц и пациентов, поступивших в приемное отделение государственного многофункционального медицинского центра». 

Данный доклад был представлен на Конференции молодых ученых, проходившей в НИИ СП им. Н. В. Склифосовского 19 апреля 2018 г.

Целью исследования была оценка уровня стресса и выявление наличия запроса на психологическую помощь у пациентов и сопровождающих их лиц в приемном отделении многопрофильного государственного медицинского центра.

Актуальность исследования обусловлена отсутствием такого рода данных, которые необходимы для организации психологической помощи и планирования роли и функциональных обязанностей клинического психолога в приемном отделении.

В ходе исследования выпускники провели:

- Анкетирование, направленное на краткий сбор данных относительно запросов сопровождающих пациентов лиц, ожидающих в приемном отделении (анкета разработана специально для исследования);

- Беседу с родственниками и сами пациентами;

- Психологическое консультирование по запросу (специалиста, родственника, пациента);

По итогам исследования были сделаны выводы о целесообразности включения клинического психолога в работу персонала приемного отделения государственного многофункционального медицинского центра. 

В свою очередь, благодаря данным выводам была организована психологическая служба в НИИ СП им. Н. В. Склифосовского. Пользу такого нововведения оценило множество врачей и заведующих отделений, что привело к поступлению предложений о будущей совместной научной и клинической работе. 

Пресс-служба МГППУ

Источник: Факультет "Консультативная и клиническая психология"