Вся психология в одном университете

Чем помощь психолога отличается от дружеской поддержки? Расскажет спикер Елена Корнева на открытой лекции

Новость

Факультет «Консультативная и клиническая психология» приглашает абитуриентов, студентов, сотрудников МГППУ, а также всех интересующихся психологией и психотерапией на открытую лекцию кандидата психологических наук, доцента кафедры индивидуальной и групповой психотерапии Елены КОРНЕВА.

Тема лекции: «Трудная жизненная ситуация: чем помощь психолога отличается от дружеской поддержки»

Подробнее о лекции:

На протяжении всей жизни каждый из нас постоянно сталкивается с различными обстоятельствами, с которыми мы справляемся с большим или меньшим успехом. Одни ситуации для нас обыденны, мы, не задумываясь, разрешаем их, другие сложнее и требуют больших усилий. Но есть и такие, которые ставят нас в тупик, заставляют остановиться, задуматься, требуют от нас каких-то особых ресурсов. Именно про такие обстоятельства мы чаще всего и говорим – трудная жизненная ситуация.

Такие ситуации ставят перед нами много вопросов – от «Почему?» до «Зачем?». Почему именно со мной? И – зачем я живу, зачем мне дан этот опыт, что я получил в результате, как изменился, в какую сторону, в чем теперь мой смысл?

Но чтобы пройти этот путь от безжалостного, сокрушающего «почему», требуется много времени и много сил, когда порой кажется, что пройти это обычному человеку совершенно невозможно. И тогда перед нами встают другие вопросы – кто мне может помочь, к кому обратиться? Родные люди? Друзья? Или совсем посторонний человек, например, психолог?

Это непростой выбор, ведь родные и друзья знают нас, знают наши привычки, часто знают и наши обстоятельства, им не надо ничего дополнительно рассказывать. Важно и то, что мы сами тоже знаем наших близких – можем без стеснения обсуждать сложные вопросы. А психолог? Кто это? Что он будет спрашивать, что говорить, как говорить? Ему придется рассказывать все с самого начала или можно умолчать о чем-то? Как он узнает, чем мне помочь – он же не знает меня, не знает, что для меня лучше, а что хуже…

Об этом мы и будем говорить на нашей встрече – чем помощь психолога отличается от помощи наших близких людей, может ли помощь друга заменить работу с психологом, как сделать этот выбор.

В рамках лекций слушатели смогут задать интересующие их вопросы.

Лекция состоится 21 мая 2018г. в 19:00.

Место проведения лекции: ул. Сретенка, д.29 (м.Сухаревская), аудитория уточняется.

Для пропуска в здание необходимо иметь при себе паспорт (или удостоверение сотрудника/студента МГППУ).

Подробнее об открытых лекциях факультета «Консультативная и клиническая психология» - на сайте факультета.

Пресс-служба МГППУ

Источник: Факультет "Консультативная и клиническая психология"