Вся психология в одном университете

Профессор Дмитрий Сороков выступил с докладом на Всероссийской конференции «Психология и образование в малых городах и селах России»

Новость

Сороков выступил с докладом

Профессор кафедры индивидуальной и групповой психотерапии ДМИТРИЙ СОРОКОВ представлял факультет «Консультативная и клиническая психология» на I Всероссийской научно-практической конференции «Психология и образование в малых городах и сёлах России», организованной Министерством науки и высшего образования РФ, Калужским государственным университетом имени К.Э. Циолковского, Союзом малых городов РФ и Федерацией психологов образования России (которую представляла исполнительный директор, ведущий аналитик МГППУ О.И. Леонова). Основные мероприятия конференции состоялись 17 июня в городе Медынь Калужской области, куда съехались делегаты из разных регионов страны. 

Дмитрий Георгиевич выступил с докладом «Психотехнический подход к проектированию психолого-педагогических практик и к подготовке участников образовательных отношений» в рамках работы научной секции «Образовательная политика в малых городах и селах России».
Отметив, что образовательная политика сегодня призвана способствовать самоопределению образования среди иных региональных социальных практик, докладчик заявил, что ожидание эффективных решений проблем образования и психологической практики в малых городах и сёлах России ведет к необходимости целенаправленного профессионального вмешательства в эту сферу на основе современных комплексных исследований и научно-практических разработок; ставит вопрос о поиске особых способов работы не столько для региональных систем образования, сколько с ним самим – с его участниками, с образовательной средой, с процессами и институтами.
Опираясь на идеи Ф.Е. Василюка, автор обосновал возможности психотехнической теории и методологии как ценностно-смысловой и методической основы для инновационного проектирования на психолого-педагогическом, социально-педагогическом и собственно педагогическом уровнях; привел примеры оригинальных психотехнических методик и тренингов.
Продолжая разговор о проектной парадигме как основании и рамке инновационной культуры в социальной практике, делегаты конференции встретились со съемочной группой и с волонтерами-медынцами в полном смысле слова народного кинопроекта, который способствовал небывалому детско-взрослому единению горожан и историков-реконструкторов со всей страны, – военно-исторического фильма о подвиге подольских курсантов «Ильинский рубеж» (генеральный продюсер ИГОРЬ УГОЛЬНИКОВ).
Все вместе посетили стоянку-музей действующей военной техники времен Великой Отечественной и масштабные натурные декорации студии «Военфильм», где с документальной точностью были реконструированы участок Варшавского шоссе времен 1941-го с противотанковыми укреплениями у моста через речку Выпрейку, сама река, село Ильинское с аутентичными зданиями и сооружениями не ранее 1920-х годов постройки.
ДМИТРИЙ СОРОКОВ подчеркнул, что подобного рода детско-взрослые общности могут и должны стать полноправным субъектом искомого инновационного образования в малых городах и селах России.

Источник: Факультет "Консультативная и клиническая психология"