Вся психология в одном университете

«У истоков дистанционного обучения в России» - первая история проекта «Истории из жизни наших бабушек и дедушек»

Новость

 «У истоков дистанционного обучения в России» - первая история проекта «Истории из жизни наших бабушек и дедушек»

В.С. Торопцов, профессор, доктор технических наук,

Заслуженный изобретатель РСФСР,

академик Международной Академии информатизации при ООН

Родился 11 июня 1933 г. в знаменитом московском роддоме Грауэрмана на Арбате. Отец погиб на фронте в 1944 г. Мать до войны домохозяйка, во время войны и после ее окончания – рабочая на фабрике. Несмотря на трудности послевоенной жизни в 1957 г. окончил с отличием созданную впервые группу автоматизации Московского института химического машиностроения. Потом заочно окончил аспирантуру и докторантуру МИРЭА.

В 1979 г. защитил докторскую диссертацию. В это время я работал в Научно-производственном объединении «Химавтоматика», которое возглавлял Ю.М. Лужков - будущий мэр г. Москвы. Под его руководством создавалась автоматизированная система управления химической промышленностью «АСУХим». Это была новая очень сложная задача, требующая обучить весь персонал предприятий химической промышленности работать в условиях автоматизированной системы. С этим мог справиться только институт повышения квалификации Минхимпрома СССР. По рекомендации Ю.М. Лужкова я принял участие в конкурсе и занял должность заведующего кафедрой систем управления и автоматизации технологических процессов этого института. Составил план обучения всех категорий работников, которые будут задействованы в работе АСУХим. И здесь при обучении высшего звена управления меня ждало горькое разочарование. На первое занятие не пришел ни один чиновник. Вместе с тем они были оснащены на рабочих местах самым современным компьютерным оборудованием. Первый заместитель министра С.В. Голубков сказал мне: ты же заслуженный изобретатель, придумай выход из этого положения. Чиновники должны быть на месте для оперативного управления. И тогда возникла идея дистанционного обучения. Учебников по АСУ тогда не было. Интернет только появлялся. И тогда я начал разрабатывать материал на дискетках, которые передавал обучаемым. Главное, надо было показать, что создание эффективной АСУ не может быть без разработки соответствующего математического обеспечения. Например, я разработал дискетку, на которой решалась задача строго математически оптимального распределения выделяемых ресурсов между подотраслями химической промышленности по выбранным критериям эффективности их работы. Предлагалось обучаемым это распределение сделать «вручную». И по отклонению сделанных ими расчетов, иногда очень значительной от определенной теоретически, они могли убедиться в необходимости внедрения в АСУ математических моделей. Надо сказать, что в результате созданная АСУХим была одна из лучших отраслевых систем управления.

Но затем наступили лихие 90 годы. Не стало министерств, ни автоматизированных систем управления отраслями. Работы по автоматизации на предприятиях сворачивались. Талантливые люди, но слабые психологически, покидали свою плохо оплачиваемую работу, переходили в наспех образованные акционерные общества, начинали торговать. Для многих это кончалось очень плохо. Я не покидал НПО «Химавтоматика», хотя и участвовал в других коммерческих работах и упорно ждал своего часа продолжить свой педагогический опыт.

Я понимал, что в период перехода России к рыночной экономике наиболее востребованным становится экономическое образование. Страна остро нуждалась в современных экономистах и финансистах. Но в условиях рыночной экономики, когда велики транспортные расходы и расходы на проживание, особенно в крупных городах, многие предпочитали учиться, не выезжая из мест проживания. От этого страдало качество образования. Я понимал по опыту создания АСУ, что в этих условиях в отличие от традиционного заочного обучения с его сессиями, проводимыми особенно в таких городах, как Москва, надо широко воспользоваться информационно-коммуникационными компьютерными технологиями.

Недаром говорят, что хорошие идеи витают в воздухе. Они приходили не только мне. Так, концепция создания и развития единой (сразу единой - донкиходство!) системы дистанционного образования была предложена и даже была утверждена Госкомвузом РФ еще в 1995 г., но при отсутствии кадров и финансирования она не могла быть реализована.

Необходимость внедрения информационных и коммуникационных технологий в образование и значение их определяющей роли в повышении качества образования сформировались после проведения в 1996 г. в Москве Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Конгресса "Образование и информатика". Дело в том, что к этому времени определенное развитие за рубежом уже получило так называемое Distance Learning c использованием инновационных информационных и коммуникационных технологий. В переводе на русский язык Distance Learning означает заочное обучение. И это не случайно. Именно хорошо отработанное методически в нашей стране с 1930-х годов заочное обучение оказало определяющее влияние на формирование Distance Learning на Западе. Например, открытие крупнейшего в мире университета с дистанционным обучением - Открытого университета Великобритании - непосредственно связано с посещением нашей страны премьер – министром Великобритании Гарольдом Вильсоном. На него очень сильное впечатление произвела наша система заочного обучения. Оно позволяло людям получать высшее, в том числе, экономическое образование, без отрыва от производства, лучше познавая свою основную работу на производстве.

Ознакомившись с нашим заочным образованием и выступая затем в Глазго, Гарольд Вильсон развил идею организации заочного «эфирного университета», использующего при этом инновационные для того времени технологии теле- и радиовещания для «доставки преподавателей на дом к студентам». Мне удалось побывать в этом университете. Он произвел очень сильное впечатление.

На проводимом в Москве Конгрессе ЮНЕСКО представители России заявили о себе сторонниками данного прогрессивного направления, связанного с широким использованием информационных и коммуникационных технологий для повышения качества обучения. Однако чтобы отличить классическое заочное обучение от заочного обучения с использованием современных информационных и коммуникационных технологий, в русской версии документов Конгресса оно было дефиницировано как дистанционное обучение (ДО).

Для воплощения в жизнь решений проведенного в Москве Конгресса ЮНЕСКО естественно возникла необходимость прежде всего в проведении эксперимента по ДО с привлечением в него ведущих вузов страны. В соответствии с приказом Минобразования РФ этот эксперимент был начат в июле 1997 года. В эксперименте участвовали такие крупнейшие экономические вузы России как Всероссийский заочный финансово-экономический институт (ВЗФЭИ) и Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ).

Учитывая важность экономического образования, я еще в апреле 1997 года, несмотря на прочность своего положения в НПО, встретился с ректором ВЗФЭИ проф. А.Н, Романовым, изложил ему свои предложения по созданию ДО и был назначен директором Центра дистанционного обучения. В институте с филиалами в это время обучалось около 70000 студентов. Психологически это было очень смелое, но интересное решение. Как директор Центра ДО я естественно принял самое активное участие в разработке программы эксперимента по ДО.

Эксперимент по дистанционному обучению заключался в решении следующих основных задач:

  • Практически отобрать, апробировать и, по возможности, развить применяемые информационно-телекоммуникационные технологии дистанционного обучения, опирающиеся на быстро прогрессирующие средства вычислительной техники и телекоммуникации.
  • Создать и апробировать специфические для ДО электронные учебные средства, а также методику их применения в учебном процессе.
  • Подготовить психологически профессорско-преподавательский состав ведущих вузов к переходу на современные технологии дистанционного обучения.
  • Проверить, что качество образования, которое может быть получено с использованием дистанционных образовательных технологий, не уступает качеству образования, получаемому при использовании традиционных образовательных технологий.

Эксперимент по ДО длился пять лет. За это время в рамках традиционных форм обучения, главным образом заочного, были апробированы и развиты разнообразные информационно-коммуникационные образовательные технологии, отличающиеся между собой как по применяемым учебным моделям, так и по составу и способам доставки студентам образовательных материалов. В ходе эксперимента были отработаны следующие три группы дистанционных образовательных технологий:

  • Комплексная кейс-технология с использованием компьютерных обучающих программ
  • Интернет-технология
  • Телевизионно-спутниковая технология

Эксперимент и последующее развитие ДО показало:

1. Наибольшие перспективы развития ДО связаны с использованием инновационных технологий глобальной информационной сети Интернет.

2. При использовании дистанционных образовательных технологий вопросы обеспечения качества подготовки специалистов особенно важны, поскольку очный контакт студента с преподавателем весьма ограничен.

3. При определении понятия «качество дистанционного образования» необходимо учитывать три основных фактора: качество содержания образования, качество информационно-коммуникационных образовательных технологий, включая качество разработанных на их основе электронных средств обучения, и качество результатов образования.

4. Качество результатов образования определяется полученными знаниями, умениями и навыками, которые составляют профессиональные и общекультурные компетенции.

5. Методически обоснованным инструментом контроля знаний дистанционного обучения являются программно-педагогические тесты.

6. Оценка компетенций, сформированных при самостоятельной работе студента должна проводиться на основе возможностей коммуникационных Интернет – технологий и процессного подхода с использованием цикла Деминга.

Как всегда, наиболее критичным является вопрос о необходимости при ДО очного контакта студента с преподавателем. Наш опыт говорит о том, что без такого контакта полученные обучаемым знания мертвы. Так, проводимые в ДО видеоконференции по эмоциональной психологической нагрузке мало отличаются от мультимедиа. Отсутствие живого контакта приведет к деградации и того, и другого. По нашему мнению такое ДО - прямой и очень быстрый путь к превращению человеческого общества в общество роботов.

Справиться с трудностями сейчас мне помогает любовь и общение с верными друзьями.

В заключение хочу пожелать каждому молодому человеку постараться четко сформулировать цель своей жизни и обязательно реализовать ее, несмотря на жизненные препятствия.

Подробнее о проекте.

Источник: Факультет "Консультативная и клиническая психология"