Вся психология в одном университете

Диалогический семинар «Актуальные проблемы методологии в психологии и социальных науках в контексте пандемии COVID-19»

Анонс

Диалогический семинар «Актуальные проблемы методологии в психологии и социальных науках в контексте пандемии COVID-19»

Цель диалогического семинара «Актуальные проблемы методологии в психологии и социальных науках в контексте пандемии COVID-19»: ознакомление участников с наиболее актуальными вопросами развития психологического и социогуманитарного знания в контексте последствий пандемии COVID-19, триггерировавшей необходимость переосмысления существующего знания, основанного на анализе последних публикаций в ведущих мировых изданиях в области психологии, методологии научного познания, нейронаук, биологии, медицины и др. Характеристика основных тенденций развития в области теоретического осмысления социально-психологической феноменологии в аспектах методологии и методов ее исследования с позиций мультипарадигмальности и междисциплинарности.

Развернутое представление основоположений и прикладных возможностей авторской социокультурно-диалогической метатеории интеграции знания в области феноменологии человека, предлагающей инновационные и прикладные решения актуальных теоретических и практических задач, стоящих перед психологической наукой, образованием, медициной и другими отраслями науки и практики.

Демонстрация особенностей и возможностей системно-синергетического подхода к анализу био-психо-социальной феноменологии на примерах профилактики, психокоррекции и преодоления различного рода аддиктивного поведения. Архитектором данного семинара выступает Янчук Владимир Александрович – автор методологического интегративно-эклектического подхода к анализу социальной феноменологии, развитого в социокультурно-диалогический интердетерминистский подход, актуализированный в метатеории интеграции психологического знания, идеи и прикладные аспекты которых реализованы в многочисленных диссертационных и научных исследованиях. Более подробное знакомство с его творчеством может быть получено на авторском веб-ресурсе.

КЛЮЧЕВЫЕ СПИКЕРЫ:

  • Лубовский Д.В., канд. пс. н. Московский государственный психолого-педагогический университет (ФГБОУ ВО МГППУ)
  • Вачков И.В., Московский педагогический государственный университет (ФГБОУ ВО МПГУ)

К диалогу приглашаются ученые-исследователи, преподаватели, аспиранты, магистры, практикующие специалисты, работающие в отраслях психологии, педагогики, медицины, социальных наук, заинтересованные в поиске инновационных и эвристических решений, а также самый широкий круг лиц, проявляющих интерес к расширению горизонтов познания.

Онлайн-диалог с участниками, предоставляющий неограниченные возможности формирования взаимопонимания и определяющей его интерсубъективность, состоится 18 марта 2021 года в 14.00.

Регистрация.

Подключиться к конференции Zoom.

Идентификатор конференции: 853 7517 8270. Код доступа: 464858.

Телефон, по которому можно обращаться для уточнения информации о семинаре: Одинцова Мария Антоновна 8-905-706-52-77

Источники: Факультет "Дистанционное обучение", Кафедра психологии и педагогики дистанционного обучения, Взаимообогащающие диалоги

Связанное событие: Научно-методологический семинар "Актуальные проблемы методологии в психологии и социальных науках в контексте пандемии COVID-19"