Вся психология в одном университете

Приглашаем на программу повышения квалификации МГППУ «Тьюторское сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью»

Анонс

Приглашаем на программу повышения квалификации МГППУ  «Тьюторское сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью»

Программа повышения квалификации МГППУ «Тьюторское сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью» направлена на формирование основных компетенций тьютора в инклюзивном образовательном процессе по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, посещающих общеобразовательные школы, детские сады и другие образовательные учреждения.

Объем – 72 часа. Стоимость: 13 500 рублей.

Документ об образовании: Удостоверение о повышении квалификации.

Программа будет проводиться с 21 декабря 2020 по 29 января 2021 года.

Занятия будут проходить c 12 января по 29 января 2021 года в форме вебинаров.

Приглашаем педагогов дошкольного образования, учителей начальных классов, педагогов-психологов, социальных педагогов и РОДИТЕЛЕЙ.

Вы можете подать заявку по ссылке.

В процессе обучения вы ознакомитесь со следующими темами:

  • Принципы инклюзивного образования. Правовые основы и нормативные документы тьюторского сопровождения детей с ОВЗ и инвалидностью в образовательном учреждении, реализующим инклюзивную практику.
  • Ребенок с особыми образовательными потребностями. Специфика его развития и социализация. Дети с расстройствами аутистического спектра. Дети с нарушением опорно-двигательной системы. Дети с расстройствами работы сенсорных систем. Дети с соматическими расстройствами и другими заболеваниями.
  • Специфика тьюторской деятельности в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью в общеобразовательных учреждениях.
  • Индивидуальное и групповое тьюторское сопровождение.
  • Индивидуальный образовательный маршрут. Индивидуальная образовательная программа. Индивидуальный учебный план. Образовательная деятельность, адаптация учебного материала. Использование коррекционно-образовательных и развивающих программ в инклюзивном образовании.
  • Выявление стиля восприятия и обучения ученика с ОВЗ и инвалидностью.

Автор программы: Самсонова Елена Валентиновна – кандидат психологических наук, руководитель Научно-методического центра Института проблем инклюзивного образования Московского государственного психолого-педагогического университета. Среди научных интересов автора также психология личности, профессиональный коучинг, ведение эффективных тренингов в сфере инклюзивного образования.

Подробная информация по телефонам: 8-499-256-10-27, 8-495-607-16-87.

А также по электронной почте kurs@dpo.mgppu.ru

Источники: Федеральный центр по развитию инклюзивного общего и дополнительного образования, Факультет "Повышения квалификации"