Вся психология в одном университете

Четвертое лето в проекте «PROГероев» - практика студентов МГППУ

Новость

примут участие в проектах летней занятости в центре «Моя карьера»

20 июня стартовал профориентационный проект «PROГероев», за 3 года ставший не только визитной карточкой московского центра занятости «Моя карьера», но и символом настоящей летней практики для студентов Московского государственного психолого-педагогического университета. Около 100 волонтеров, прошедших специализированную подготовку, будут сопровождать подростков во время мероприятий проекта, поддерживать их мотивацию, помогать в командообразовании.

Почему вместо теплого моря и беззаботных прогулок во время каникул студенты выбирают участие в проекте? Потому, что это – возможность получить непростой, но  невероятно развивающий опыт работы с подростками, возможность  научиться работать в дружной сплоченной  команде, поддерживать друг друга в сложных ситуациях, отвечать за дисциплину и организованность не только детей, но и свою собственную – в общем, попробовать на вкус жизнь настоящего профессионала. После проекта наши студенты – больше, чем однокурсники – они единомышленники и коллеги.

Проект «PROГероев» разработали специально для ребят, нуждающихся в особой поддержке (в программе примут участие 500 воспитанников семейных центров столицы). Юные москвичи выберут для себя одно из направлений («Спасатель», «Авиация» или «Автоспорт») и погрузятся в профессии, требующие большой концентрации, ответственности и самоотдачи. Организаторы подготовили более 300 мероприятий, среди которых экскурсии в аварийно-спасательные отряды и на станции, в профильные колледжи. На практических занятиях ребята познакомятся с правилами безопасного поведения на воде и при пожаре, увидят поисково-спасательное и водолазное снаряжение, научатся управлять сложной техникой на авиатренажерах и автосимуляторах, попробуют сами оказать первую помощь манекену-тренажеру. 

Московский государственный психолого-педагогический университет сотрудничает с ГБУ «Моя карьера» по направлениям сопровождения социально-уязвимых групп г. Москвы уже четвертый год: за это время многие старшекурсники и выпускники университета стали сотрудниками как самого центра занятости, так и учреждений системы социальной защиты. Каждый год появляются новые направления для совместных проектов, в плодотворное сотрудничество с центром занятости вливаются новые структурные подразделения университета (факультеты юридической и специальной клинической психологии,  центр волонтерской и социальной активности студентов, отдел по внеучебной работе и др.). 

За три года в летних профориентационных проектах центра «Моя карьера» приняли участие около 8 тыс. ребят старшего школьного возраста. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы. «Специалисты всегда с большой любовью, заботой и ответственностью подходят к их подготовке. Стараются сделать проекты актуальными, полезными и интересными для юных москвичей. Уверена, что участие в них поможет ребятам не только определить свои сильные стороны, раскрыть таланты и научиться творить в команде сверстников, но и наметить свой профессиональный путь и найти новых друзей», - приводятся в материале слова первого заместителя руководителя департамента труда и социальной защиты населения Москвы Александры Александровой.

Ирина Швец, директор ГБУ «Моя карьера», лично обратилась к студентам- волонтерам со словами благодарности за поддержку, отдельное  внимание уделяя особой роли наставников как «значимых взрослых» для подростков и возможном влиянии отношений с наставниками на выбор жизненного пути ребят, оказавшихся в сложных социальных ситуациях. Со своей стороны желаем нашим студентам удачи, сил, профессионализма в решении этих непростых задач.

Источник: Центр доказательного социального проектирования