Вся психология в одном университете

Описание общих и уникальных элементов в практике наставничества: состоялась третья встреча рабочей группы

Новость

2023-03-29 Описание общих и уникальных элементов в практике наставничества: состоялась третья встреча рабочей группы

По мере внедрения доказательного подхода в сферу детства, все большее количество специалистов-практиков используют его для описания и понимания своей деятельности. Так, с начала этого года при поддержке Центра доказательного социального проектирования была создана рабочая группа практиков, работающих в детских сиротских учреждениях и применяющих технологию наставничества.

Основная цель встреч – подготовка и описание базовой технологии наставничества, описанной в доказательном ключе.

29 марта 2023 состоялась третья встреча практиков, на которых обсуждались общие и уникальные элементы практики наставничества в детских сиротских учреждениях.

Аналитик Центра защиты прав и интересов детей Ирина Бобылева представила проанализированные данные практик по наставничеству и попыталась обозначить их общие элементы:

  • Основные параметры практики (география, название, возраст, количество пар «наставник-наставляемый» и др.)
  • Целевая аудитория
  • Проблемы подопечных
  • Поиск и привлечение наставников
  • Формы отбора наставников
  • Что дает наставник (навыки, опыт)
  • Реализация наставничества и мониторинг отношений
  • Ценности

Следующая встреча состоится в конце апреля. К ней участники договорились проанализировать обозначенные элементы в соответствии со своей личной практикой и попытаться утвердить универсальную цепочку результатов, а также соотнести ее с социальным эффектом.

В состав рабочей группы входят представители шести фондов из разных городов России: БФ «Солнечный город» (г. Новосибирск), БФ «Арифметика добра» (г. Москва), БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам» (г. Москва), БФ «Старшие Братья Старшие сестры» (г. Москва), Центр «Все свои» (г. Красноярск), БФ «Дети плюс» (г. Москва); а также  руководитель Центра доказательного социального проектирования Татьяна Подушкина и Ирина Бобылева.


Предложения о сотрудничестве и вопросы можно направлять на почту cdsp@mgppu.ru.

Источники: Центр доказательного социального проектирования, Сектор «Точка кипения МГППУ»