Вся психология в одном университете

Научные исследования в образовании: Татьяна Подушкина приняла участие в работе ММСО

Новость

Научные исследования в образовании: Татьяна Подушкина приняла участие на форуме ММСО

23-24 марта состоялась ежегодная крупнейшая выставка-форум и дискуссионная площадка в сфере образования ММСО (Московский международный Салон образования). 

Руководитель Центра доказательного социального проектирования Татьяна Подушкина приняла участие в панельной дискуссии на тему «Научные исследования в области образования: кому они нужны и как ими пользоваться?»

Участники круглого стола: Александр Гиринский, заведующий кафедрой «Теория познания» в Лицее НИУ ВШЭ, Леонид Илюшинд-р пед. наук, профессор Института педагогики СПбГУ, Канонир ТатьянаPhD, психолог, руководитель аспирантуры Института образования НИУ ВШЭ и модератор дискуссии Ээльмаа Александр, канд. пед. наук, руководитель проекта «ММСО.Онлайн».

Предметом дискуссии стала разница между педагогикой и наукой об образовании – в контексте целей, задач, методов, ценностей, а также того, что наука об образовании может дать российскому образованию в практическом смысле. 

Татьяна Подушкина вела дискуссию, опираясь на позицию МГППУ в вопросе исследований в образовании, она подчеркнула важность доказательного подхода, междисциплинарного характера и межотраслевого взаимодействия. 

Она также сделала упор на важность смещения со стороны исследования абстрактных сторон, касающихся механизмов прироста знания, на анализ субъективного благополучия каждого из участников системы образования (педагог, обучающийся, родитель) – это именно те координаты, вокруг которых стоит выстраивать исследовательский интерес. Анализ того, как сами участники образовательного процесса его видят, чего им не хватает, и что, наоборот, им помогает, позволит опираться на реальный человеческий опыт и потенциал, что позволит лучше понимать сферу образования.

На сессии также был представлен новый проект «ММСО.Исследования», призванный познакомить образовательное сообщество с актуальными исследованиями в науке об образовании, скоординировать это сообщество, а также создать точку заказа и представления исследований в области образования с позиции различных субъектов. В свою очередь, Центр доказательного социального проектирования МГППУ, начиная с момента его создания, также позиционирует себя как пространство, направленное на развитие исследовательской культуры в сфере детства. 

Следите за публикациями и новостями. Для предложений и обратной связи можно писать на почту центра – cdsp@mgppu.ru.

Источник: Центр доказательного социального проектирования