Вся психология в одном университете

Специалисты сферы детства обсудили развитие инфраструктуры сопровождения по доказательному подходу на базе университета

Новость

Специалисты сферы детства обсудили развитие инфраструктуры сопровождения по доказательному подходу на базе университета

5 апреля на базе Точки кипения состоялась встреча Центра доказательного социального проектирования с экспертами-кураторами, сопровождающими специалистов-практиков детства в вопросах доказательного подхода: описания практик, консультировании в вопросах методологи, верификации, тиражирования. 

В перспективе участия МГППУ в программе «Приоритет 2030» Центр доказательного социального проектирования (ЦДСП МГППУ) предлагает перевести работу регулярной рабочей группы кураторов-экспертов на новый уровень.

В 2023 году на базе ЦДСП МГППУ предполагается создание «Инкубатора доказательных практик в сфере детства» – профильной инфраструктуры университета, занимающейся методическим сопровождением доказательного обоснования и научной верификации практик в сфере детства.

Основная цель: запустить работу регулярных механизмов методического сопровождения специалистов сферы детства в применении доказательного подхода на базе высшего учебного заведения.

В прошлом году на научно-практической конференции, посвященной вопросам доказательности, обсуждался вопрос создания на базе педагогических вузов специального пространства, где могла бы сосредотачиваться инфраструктура доказательного подхода. Соответственно, на встрече было предложено выделить основные направления работы инкубатора доказательных практик в сфере детства. Туда вошли:

  • прием и обработка заявок от организаций сферы детства, готовых к доказательному обоснованию и научной верификации;
  • создание пула специалистов, экспертов, методистов, работающих в рамках доказательной методологии;
  • сопровождение специалистов сферы детства в процессе подготовки практик к процедуре научной верификации;
  • развитие инфраструктуры и апробация механизма верификации инновационных, пилотных и устоявшихся практик на базе высшего учебного заведения.

Такая форма деятельности позволит запустить в ближайшее время единый механизм сопровождения по доказательному подходу для практиков-специалистов социальной сферы: НКО, образовательных и психолого-педагогических программ (в том числе инклюзивных, по работе с детьми с РАС). 

Свои вопросы и предложения можно направлять на почту центра – cdsp@mgppu.ru.

Источники: Центр доказательного социального проектирования, Сектор «Точка кипения МГППУ»