Вся психология в одном университете

В МГППУ обсудили итоги «Университетской школы доказательного социального проектирования»

Релиз

В МГППУ обсудили итоги «Университетской школы доказательного социального проектирования»

В МГППУ обсудили итоги «Университетской школы доказательного социального проектирования»

В конце ноября представители пяти российских регионов встретились в МГППУ, чтобы обсудить итоги проекта «Университетская школа доказательного социального проектирования». Проект был посвящен изучению и апробации эффективных подходов к повышению квалификации специалистов НКО и государственных служб в области разработки, реализации и оценки социальных проектов сферы детства.

На итоговом семинаре выступили организаторы проекта, а также участники, успешно прошедшие курсы повышения квалификации, из Смоленской области, Тамбовской области и Республики Удмуртия. Послушать коллег и обменяться идеями пришли сотрудники некоммерческих и образовательных организаций Москвы и Вологодской области.

Проект был создан Благотворительным фондом «Культура детства» и стартовал осенью 2017 года. При поддержке Центра доказательного социального проектирования МГППУ было проведено исследование потребностей специалистов некоммерческих организаций, занимающихся темой семьи и детства, в развитии компетенций по социальному проектированию.   Провести это исследование было решено в связи с тем, что в последнее время все больше организаций сферы детства переходит на проектный способ управления.

Одним из основных выводов исследования стало подтверждение гипотезы, что профессиональная подготовка и повышение квалификации в области социального проектирования сегодня действительно серьезно востребованы среди специалистов, работающих в сфере детства. Исследование позволило увидеть реальную картинку приоритетов обучения проектным навыкам в некоммерческом секторе, а в последствии разработать модель и профиль профессиональных компетенций специалиста в области социального проектирования, включающие 9 кластеров по трем основным направлениям: «Проектное сообщество», «Проектный цикл» и «Проектная инфраструктура».

Разработанная по итогам исследования модель компетенций легла в основу 72-часового курса повышения квалификации Московского государственного психолого-педагогического университета «Основы социального проектирования и оценки проектов в деятельности НКО». В рамках проекта «Университетская школа доказательного социального проектирования» с марта по сентябрь 2018 года по программе прошли обучение 86 специалистов сферы детства из трех регионов: республики Удмуртия, Тамбова и Тамбовской области, Смоленска и Смоленской области. В ходе программы были разработаны 24 региональные социальные инициативы, некоторые из которых получили финансирование еще в процессе обучения специалистов по программе. 

На этой страничке вы можете подробнее познакомиться с результатами проекта: http://ozenka.info/usefuldata/research/

Организаторы будут рады обратной связи и открыты к сотрудничеству со всеми сторонами, заинтересованными в развитии программ обучения и повышения квалификации сотрудников некоммерческих и государственных организаций в направлении социального проектирования. Давайте объединять усилия и экспертизу.

Проект «Университетская школа доказательного социального проектирования» реализован Благотворительным фондом «Культура детства» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов при поддержке Центра доказательного социального проектирования Московского государственного психолого-педагогического университета.

Пресс-служба МГППУ

Источник: Центр доказательного социального проектирования