Вся психология в одном университете

В Центре развития благотворительности и социальной активности "Благосфера" в рамках общеуниверситетского факультатива "PRO_Активность" прошли установочные тренинги для 100 студентов

Новость

общеуниверситетский факультатив

С 2018 года для апробации инновационных направлений деятельности в МГППУ начал работу общеуниверситетский факультатив "PRO_Активность", в рамках которого у студентов есть возможность принять участие в социальных проектах и инициативах города в качестве добровольцев (волонтеров).

Основная задача факультатива – предоставить студентам университета возможность развивать важные для профессиональной самореализации личные качества: лидерство, креативность, инициативность, умение работать в командеи т.д. В деятельности факультатива принимают активное участие благотворительные и государственные организации социальной сферы, заинтересованные сотрудничать со студентами.

В рамках факультатива студенты могут выбрать для себя одно из трех основных направлений:

- волонтерские пробы;

- профессиональные стажировки;

- работа над собственными социальными проектами.

В этом году четыре факультета интегрировали занятия факультатива в учебное расписание первокурсников: «Социальная психология», «Клиническая и специальная психология», «Юридическая психология», «Психолого-педагогическое образование».

25 октября более 100 студентов первого курса, выбравшие для себя в качестве основных направлений «волонтерские пробы» и «профессиональные стажировки», встретились с представителями московских некоммерческих и государственных организаций в Центре развития благотворительности и социальной активности «Благосфера», чтобы узнать о том, какие возможности для них открывает факультатив.

Более 15 городских площадок ждут студентов МГППУ в качестве помощников, а потом, возможно, и членов команды в проекты, помогающие детям и взрослым с ОВЗ, детям и подросткам в трудной жизненной ситуации и оставшимся без родителей, развивающие школьников и студентов в самых разных социально значимых направлениях: ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь», Благотворительный фонд «Старшие Братья Старшие Сестры», Центр равных возможностей «Вверх», ГБУ «Моя карьера», Благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам», Клиническая больница № 4 имени П. Б. Ганнушкина, Центр развития благотворительности и социальной активности «Благосфера», Центр лечебной педагогики, Благотворительный фонд «Даунсайд Ап», театры «Недослов» и «Круг -2», инклюзивные программы Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина и Музея современного искусства «Гараж», Зеленое движение России «Эка», Благотворительный фонд «Навстречу переменам» и многие другие.

В ноябре начнется сотрудничество студентов с организациями, в которых пройдут их профессиональные стажировки: знакомство, постановка профессиональных и личных задач, выходы на площадки с целью прямой помощи. Более подробную информацию о деятельности Факультатива можно узнать на сайте

Принять участие в работе факультатива, задать интересующие вопросы можно, написав на электронный адрес: pro.activity.msupe@gmail.com

Источник: Центр доказательного социального проектирования