Вся психология в одном университете

20 ноября в факультативе «PRO_Активность» прошла традиционная «Волонтерская пятница»

Новость

2020-11-23 20 ноября прошла традиционная «Волонтерская пятница»

20 ноября в рамках межуниверситетского факультатива «PRO_Активность» прошла традиционная «Волонтерская пятница» на тему: «Особенности работы с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья».

Встреча началась с вводной лекции «Инклюзивные практики и программы для работы с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья», которую провела педагог-дефектолог Ольга Каминина. В своей лекции Ольга раскрыла понятие «инклюзия», а также рассказала о новых этических нормах, правилах общения и взаимодействия с людьми с различными нарушениями.

После перерыва студентам было предложено разойтись по мастер-классам с организациями, которые работают в социальной проблематике, приуроченной к теме волонтерской пятницы.

В Волонтерской пятнице приняли участие следующие организации и спикеры:

  • БФ «Со-единение», Наталья Кудинова – руководитель программ Фонда;
  • ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь», Елизавета Романова – исполнительный директор Центра;
  • РУМЦ МГППУ, Валентина Валентиновна Мельникова – специалист по учебно-методической работе, Наталья Кандыбо – председатель ССА;
  • Продюсер фильма Никита Тихонов-Рау с фильмом «#УслышьМеня»;
  • Центр лечебной педагогики «Особое детство», Татьяна Каражас – руководитель волонтерской службы Центра;
  • БФ «Большая перемена», Роман Лебедев – руководитель проекта Фонда.

Всего встречу в онлайне посетили 230 студентов.

Отзывы студентов и волонтерских команд:

«До сего дня я почти никогда не сталкивался с глухими и даже не задумывался о том, что такие люди существуют и у них действительно есть какие-то проблемы. Но уже в самом начале фильм «#УслышьМеня» открыл мне на это глаза и разжег неподдельный интерес к проблеме.
Каково им жить в обществе? Как это влияет на процесс их взросления? Как глухие видят мир? У меня появился множество вопросов, мне очень захотелось понять этих людей. К моей великой радости, фильм постепенно давал ответы на мои вопросы и безудержная жажда познания сменилось понимаем этих людей и отношением к ним как… к равным.
Я понял, что это люди, имеющие такие же интересные особенности, такие же уникальные истории. Очень радует, что люди не ограничены своей проблемой, а растут над собой в процессе ее преодоления.
Хотя это будет немного эгоистично, я рад лично узнать что-то новое, и вместе с радостью от познания нового само отношение к объекту познания стало очень положительным.
В итоге я начал считать их интересными людьми, с небольшой особенностью.»
Алексей Шнюков, участник 5 команды

«Большое спасибо за встречу. У вас всё отлично получилось, ребята крайне положительно отзывались, услышали много нового, полезного и все очень довольны. Несколько студентов записались на онлайн-стажировку в ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» Ребята, которые посетили встречу с продюсером фильма «#УслышьМеня», остались под большим впечатлением и на тим-тайме советовали другим участникам команды посмотреть фильм.»
Диана Чернышова, наставник 9 команды

«Участникам моей команды очень понравилась вводная лекция и вопросы этики, которые на ней были подняты Ольгой. Также студенты, посетившие встречу с ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь», делились впечатлениями о коммуникативном тренажере «ЭМО», с помощью которого они общались с детьми Центра. Им очень понравилось, они почувствовали себя полезными. И записались на стажировку.»
Алина Беликова, наставник 7 команды

Проект реализуется благотворительным фондом «Культура детства» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов при поддержке Центра доказательного социального проектирования Московского государственного психолого-педагогического университета.

Источник: Центр доказательного социального проектирования