Вся психология в одном университете

Программа МГППУ принята в качестве стандарта по работе с адаптацией иностранных студентов в России

Новость

Эксперты МГППУ приняли участие в проектно-аналитической сессии РАО

30 января 2024 года в Российской академии образования состоялась проектно-аналитическая сессия: «Психологическое сопровождение иностранных обучающихся в системе высшего образования», в которой в качестве экспертов приняли участие Усубян Шушаник Араевнаначальник отдела по международным связям и Анисимова Екатерина Владимировна, заведующий сектором психологического сопровождения отдела воспитательной и социальной работы, выступив по тематическому направлению: проектирование комплексной программы мероприятий по сопровождению иностранных студентов в вузе.

Экспертами, руководителями и специалистами психологических служб обсуждались вопросы организации психологического и социального сопровождения адаптации иностранных обучающихся, в том числе в рамках специализированных программ.

В своем экспертном выступлении специалисты МГППУ отразили ряд аспектов, касающихся особенностей обращения иностранных студентов за психологической помощью, где в числе прочего как основные обозначались проблемы, связанные с трудностями в коммуникации, трудности в осуществлении учебной деятельности и др.

В качестве решения подобных проблем был представлен опыт реализации программы адаптации и сопровождения обучения «Куратор иностранных студентов», основной задачей которого является создание благоприятных условий и поддержание психологической безопасности осуществления образовательной деятельности иностранным обучающимся за счет комплексной поддержки, реализуемой благодаря эффективному внутри- и межведомственному взаимодействию.

"В ходе экспертной сессии мы поделились с коллегами опытом реализации программы МГППУ в части адаптации иностранных обучающихся "Куратор иностранных студентов", а также межведомственным опытом взаимодействия внутри МГППУ в части сопровождения иностранных обучающихся.

Опыт МГППУ и сама программа "Куратор иностранных студентов" была отмечена как успешный вариант комплексного сопровождения иностранных обучающихся в образовательных организациях и, по итогам проектно-аналитической сессии РАО, рекомендована и принята в качестве стандарта по работе с адаптацией иностранных студентов в России" - отметила Шушаник Араевна.

Международная деятельность МГППУ направлена на повышение положения университета в системе высшего профессионального образования РФ и интеграцию в мировое образовательное и научное сообщество дружественных стран.

Стратегической целью международной деятельности МГППУ является усиление университета как передового научно-образовательного, аналитического, исследовательского и проектного центра, обладающего широкими международными связями и обеспечивающего качественное образование для иностранных граждан и поддержание их психологического благополучия.

Работу проектно-аналитической сессии завершил круглый стол. В ходе дискуссии обсудили актуальные практические вопросы, опыт сопровождения иностранных обучающихся в системе высшего образования, рассмотрели направления работы специалистов психологической службы вуза при оказании психологической помощи и сопровождении иностранных студентов. Участники сессии особо отметили необходимость выстраивания взаимодействия с различными структурными подразделения вуза в целях реализации комплексного сопровождения иностранным обучающимся. Намечены пути дальнейшего совершенствования системы психологического сопровождения иностранных студентов в российских вузах.

Источники: Отдел воспитательной и социальной работы, Сектор психологического сопровождения, Отдел по международным связям