Вся психология в одном университете

Рабочая встреча в рамках патриотической акции «Запомните нас такими»

Новость

рабочая встреча у проректора по воспитательной и социально-психологической работе

По инициативе и при координации члена совета фонда «Правопорядок-Щит» Селикова А.В. 2 августа на базе МГППУ прошла очередная рабочая встреча у проректора по воспитательной и социально-психологической работе Вихристюк О.В., посвященная патриотической волонтерской акции «Запомните нас такими».

Обсуждались вопросы посадки аллей памяти ветеранов СВР, аллеи Юных героев Отечества, а также дерева военкора на территории образовательных организаций города Москвы и Московской области. Также, член света фонда «Правопорядок-Щит» Селиков А.В. предложил с учетом многолетнего опыта взаимодействия МГППУ и других образовательных учреждений Москвы с учреждениями военно-медицинского управления, кроме дерева военкора рассмотреть возможность посадки дерева военного врача. 

Участниками совещания: проректором по воспитательной и социально-психологической работе Вихристюк О.В., деканом факультета "Социальная коммуникация" Шилиной И.Б. и старшим преподавателем факультета Шилиным А.Ю., заведующей сектора психологического сопровождения Анисимовой Е.В., педагогом-психологом ГБПОУ КПСР Бешляга А.В., переданные в дар университету книги и видеоматериалы серии «Поединки» со стороны пресс-бюро СВР, было решено использовать в рамках организации воспитательного процесса в целях сохранения исторической памяти, развития чувства гражданственности и патриотизма среди обучающихся.

В рамках проведенной рабочей встречи была подчеркнута значимость взаимодействия с ветеранскими организациями силовых структур СВР РФ, ФСБ РФ и др. Был высказан ряд предложений со стороны администрации факультета "Социальная коммуникация", которая будет учитываться в рабочем порядке. Руководством университета в лице Вихристюк О.В. и факультета "Социальная коммуникация" в лице Шилиной И.Б. было принято решение закреплять рабочие отношения с пресс-бюро СВР РФ – совместно с волонтерами университета, а также администрацией и волонтерами ГБПОУ КПСР запланировано посещение пресс-бюро СВР РФ в начале учебного года. 

Также в ходе рабочей встречи по акции "Запомните нас такими" членом совета фонда "Правопорядок-Щит" Селиковым А.В. было предложено, взяв за основу рассказ руководителя пресс-бюро СВР РФ Иванова С.Н., в рамках организации воспитательного процесса провести операцию "Дембельский альбом. Воспоминания о будущем". Данная операция включает в себя ряд мероприятий с обучающимися образовательных организаций, участвующих в акции "Запомните нас такими", приуроченных к празднованию 23 февраля "День защитника отечества", а именно: используя рассказы и воспоминания близких, служивших в советской и российской армии, провести конкурс среди творческих работ обучающихся (стихи, видеоролики, эссе, рисунки, сценки и миниатюры, выставки и пр.). По итогам конкурса опубликовать лучшие работы в местных (принадлежащих образовательным организациям) изданиях (стенгазеты и пр.). Предложение было одобрено участниками рабочей встречи.

Источник: Сектор воспитательной и внеучебной работы