Вся психология в одном университете

23 декабря «Чаепитие у классиков»: Зона ближайшего развития – о чем не успел написать Л.С. Выготский и не рассказала И.А. Котляр

Анонс

2020-12-17 23 декабря «Чаепитие у классиков»: Зона ближайшего развития – о чем не успел написать Л.С. Выготский и не рассказала И.А. Котляр

Постоянно действующий дискуссионный клуб «Чаепитие у классиков» продолжает цикл встреч, объединенных темой «Система понятий культурно-исторической психологии и деятельностного подхода». Цикл направлен на переосмысление ключевых понятий теории Л.С. Выготского и его последователей, а также на обсуждение теоретических и методологических аспектов их применения в современной науке и практике.

Третья встреча цикла состоится 23 декабря в 18:00 (по Московскому времени) в дистанционном формате (на платформе Zoom).

Программа встречи:

1. «Зона ближайшего развития: о чем не успел написать Л.С. Выготский и не рассказала И.А. Котляр» (45 мин)

Приглашенный эксперт: Виктор Кириллович Зарецкий – кандидат психологических наук, профессор кафедры индивидуальной и групповой психотерапии факультета консультативной и клинической психологии, Московский государственный психолого-педагогический университет.

Аннотация. В докладе рассматривается многовекторная модель зоны ближайшего развития (ЗБР), разработанная на основе идей Л.С. Выготского и других отечественных психологов, исследующих различные «измерения» ЗБР. В рамках рефлексивно-деятельностного подхода к оказанию помощи учащимся в преодолении учебных трудностей многовекторная модель ЗБР выступает как средство теоретического анализа процессов обучения и развития, происходящих в ходе преодоления трудностей, как средство диагностики проблем и мишеней оказания помощи, как практический инструмент оказания помощи, способствующей развитию. Дается описание гипотетического механизма предсказанного Л.С. Выготским феномена «один шаг в обучении может означать сто шагов в развитии», приводятся случаи из практики работы с различными категориями детей, в которых подобные феномены «взрывной динамики» развития имели место.

2. Открытая дискуссия (45 мин)

Модератор дискуссииРубцова Ольга Витальевна, кандидат психологических наук, доцент Факультета психологии образования, руководитель Центра междисциплинарных исследований современного детства МГППУ.

Для предварительного чтения рекомендуем статьи:

  1. Зарецкий В.К. Зона ближайшего развития: о чем не успел написать Выготский… // Культурно-историческая психология. 2007. Том 3. № 3. С. 96–104.
  2. Зарецкий В.К. Теорема Л.С. Выготского «Один шаг в обучении – сто шагов в развитии»: в поисках доказательства // Культурно-историческая психология. 2015. Том 11. № 3. С. 44–63. doi:10.17759/chp.2015110305.
  3. Зарецкий В.К., Николаевская И.А. Многовекторная модель зоны ближайшего развития как способ анализа динамики развития ребенка в учебной деятельности // Консультативная психология и психотерапия. 2019. Том 27. № 2. С. 95–113. doi:10.17759/cpp.2019270207.

Зарегистрироваться на встречу можно по ссылке.

Накануне встречи участникам будет отправлена активная ссылка для входа в Zoom.

С пост-релизом предыдущей встречи с И.А. Котляр (Корепановой) «Чаепитие у классиков: Зона ближайшего развития» можно ознакомиться здесь.

Источник: Центр междисциплинарных исследований современного детства

Связанное событие: Чаепитие у классиков: «Зона ближайшего развития – о чем не успел написать Л.С. Выготский и не рассказала И.А. Котляр»