Вся психология в одном университете

3 декабря - Международный день инвалидов

Новость

Международный день инвалидов

3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Принцип инклюзивности для Московского государственного психолого-педагогического университета является приоритетом внутренней политики и всей образовательной практики профессорско-преподавательского состава. Это один из семи ключевых принципов развития университета, который закреплен в программе развития нашего вуза.

Весь цикл от профориентационной работы, подготовки к поступлению в вуз до момента выпуска из университета и трудоустройства студентов с инвалидностью и ОВЗ является общей работой коллектива сотрудников МГППУ, а не просто индивидуальной задачей студента.

В этот день мы поговорили о том, как реализуется принцип инклюзивности в нашем университете.

Светлана Алехина, проректор по инклюзивному образованию, директор Института проблем инклюзивного образования МГППУ:

“Грамотная информационная политика, система специальных условий, подготовленные преподаватели, — все это необходимые составляющие, которые складываются в систему работы и обеспечивают гарантированные законом права на обучение студентов с инвалидностью и ОВЗ в нашем вузе. На каждом факультете есть куратор, который проводит необходимую работу по созданию специальных условий обучения студентов с инвалидностью. В университете действует Совет по доступности, который решает общеуниверситетские задачи по этой проблеме. Мы постоянно обновляем Паспорта доступности учебных корпусов и помещений, контролируем выполнение вузовской Дорожной карты по обеспечению доступности зданий и услуг, анализируем потребность наших студентов в специальных технических средствах индивидуального пользования, работаем над доступностью информационных ресурсов. Факультет «Информационные технологии» МГППУ, располагающийся в здании на Открытом шоссе имеет полностью адаптированную образовательную и архитектурную среду для ребят с нарушением зрения. На факультете успешно используется, созданный в 2016 году, модельный образец специальных условий для обучения студентов с нарушениями зрения. Огромное значение мы уделяем доступности библиотечного фонда, электронных библиотечных ресурсов».

Гузель Саитгалиева, директор Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья МГППУ:

“Совместная работа всего коллектива сотрудников университета способствует тому, что на протяжении последних лет доля включения ребят с инвалидностью продолжает сохраняться на уровне 4 % На данный момент у нас обучается 192 студента с инвалидностью. В приемную кампанию 2021/2022 учебного года в наш университет было подано более 100 заявлений абитуриентов с инвалидностью — это самый высокий показатель за последние 5 лет. Созданный в университете Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ сопровождает каждого абитуриента, подавшего заявления на поступление в наш вуз. После подачи заявления абитуриент с инвалидностью проходит индивидуальное собеседование, которое позволяет выявить его потребности в создании специальных образовательных условий, адаптировать программу, составить индивидуальный образовательный маршрут. Ежегодно на 1 курс мы принимаем около 40 студентов с инвалидностью, для которых в течение первого месяца обучения проводятся мероприятия в рамках проекта "Узнай свой университет", имеющего целью успешную адаптацию ребят к образовательной среде университета. МГППУ уделяет особое внимание трудоустройству своих выпускников с инвалидностью. В этом году 23 из 40 выпускников устроились по специальности, трое продолжили образование на следующем уровне. Есть студенты, которые поступили в аспирантуру.

Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ (РУМЦ) в университете работает уже более пяти лет. Мы помогаем не только преподавателям нашего университета в получении необходимых компетенций по обучению и сопровождению студентов с инвалидностью, активно развиваем инклюзивное волонтёрство, реализуем интерактивный проект «Доверенные студенты», но и сопровождаем еще 32 педагогических вуза России. Принцип участия самих ребят с инвалидностью является ценностным ориентиром нашей университетской культуры. В РУМЦ МГППУ работает горячая линия, которая обеспечивает телефонным консультированием студентов, родителей, преподавателей нашего университета и сотрудников вузов-партнеров. Опыт этой работы позволяет нам развиваться и двигаться вперед, реализуя мероприятия, направленные на развитие инклюзии как в нашем университете, так и в вузах-партнерах. Пользуясь случаем, хочу выразить слова благодарности руководству университета, всем сотрудникам и преподавателям, которые неравнодушны к проблемам людей с инвалидностью».

Клочков Матвей, студент 5 курса факультета дистанционного обучения МГППУ:

"Если говорить о том, как реализуется процесс инклюзивного образования, то лично по моему мнению образование реализуется очень качественно и профессионально. Лично я получил очень много нужных знаний, навыков, которые мне могут пригодиться в будущем. Говоря о материально-технической стороне, то могу сказать, что присутствие бюджетного образования — это очень хорошая возможность для студентов с ОВЗ получить высшее образование". 

Мишнева Алина, студентка 5 курса факультета дистанционного обучения МГППУ: 

“Обучение на факультете дистанционного обучения превзошло все мои ожидания. Весь процесс обучения полностью рассчитан на получение знаний каждым студентом, желающим получить эти знания. С материально-технической стороной очного формата не сталкивалась, так как не было необходимости, но в дистанционном формате получаю полный объем необходимых средств для получения образования и доступ ко всем необходимым материалам, даже больше, чем способна освоить, начиная от лекций и заканчивая доступом к библиотеке.

Хотела бы отметить работу сотрудников деканата, готовых всегда помочь студенту с решением любой сложной ситуации”

Проект «Доверенные студенты» 

Call-центр Ресурсного учебно-методического центра 

Информация для лиц с инвалидностью и ОВЗ

Источники: Федеральный центр по развитию инклюзивного общего и дополнительного образования, Факультет "Дистанционное обучение", Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ)