Вся психология в одном университете

Специалисты МЭГ-центра уточнили различия между квазидвижениями и кинестетическим представлением движений

Анонс

2023-10-05 Специалисты МЭГ-центра уточнили различия между квазидвижениями и кинестетическим представлением движений

16 октября в 15:00 на дискуссионной площадке «Наука в публикациях: От идеи до практики» состоится вебинар «Квазидвижения: феномен и перспективы его использования». В рамках вебинара будут обсуждаться возможности интерфейсов «мозг–компьютер».

На сегодня существует множество направлений разработки интерфейсов мозг-компьютер (ИМК). Одним из наиболее успешных видов ИМК являются интерфейсы, которые управляются с помощью кинестетического представления движения.

В 2008 году Вадим Никулин и коллеги открыли квазидвижения – моторную задачу, получаемую из произвольных движений путем уменьшения их амплитуды до исчезновения электромиографического (ЭМГ) ответа. Квазидвижения могут оказаться более эффективной альтернативой представлению движений для управления интерфейсами. Также вероятно, что они позволят моделировать на здоровых испытуемых другой моторный феномен – попытки совершения движений (“attempted movements”) парализованными пациентами, которые также используются для подачи команд ИМК.

Специалисты МЭГ-центра МГППУ с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ) и ЭМГ уточнили различия между квазидвижениями и кинестетическим представлением движений, изучив корреляцию между остаточной ЭМГ и десинхронизацией сенсомоторных ритмов ЭЭГ. Показали, что более высокая десинхронизация ритмов при совершении квазидвижений не зависит от доли проб с различимой ЭМГ у испытуемых. Сравнили отчеты испытуемых о двух моторных задачах и обнаружили набор дескрипторов, в которых квазидвижения противопоставляются представлению движений. Полученные дескрипторы также не были связаны с остаточной ЭМГ. Результаты позволяют предположить, что квазидвижения являются особым моторным феноменом, отличным как от произвольных движений, так и от кинестетического представления движений.

Спикер: Яшин Артем Сергеевич, младший научный сотрудник МЭГ-центра МГППУ

Регистрация по ссылке


Публикации по теме мероприятия:

  1. Vasilyev A.N., Yashin A.S., Shishkin S.L. Quasi-movements and “quasi-quasi-movements”: Does residual muscle activation matter? // Life. 2023. Vol. 13. № 2. Article ID 303. 23 p. DOI:10.3390/life13020303.
  2. Yashin A.S., Shishkin S.L., Vasilyev A.N. Is there a continuum of agentive awareness across physical and mental actions? The case of quasi-movements // Consciousness and Cognition. 2023. Vol. 112. Article ID 103531. 17 p. DOI:10.1016/j.concog.2023.103531.

Источники: Научно-образовательный центр нейрокогнитивных исследований (МЭГ-центр), Управление информационными и издательскими проектами, Фундаментальная библиотека МГППУ, Знакомимся с научными публикациями