Вся психология в одном университете

Эмоциональный интеллект в зарубежных исследованиях - 7 ноября обсудим на дискуссионной площадке

Анонс

Эмоциональный интеллект в зарубежных исследованиях

7 ноября в 15:00 на дискуссионной площадке «Наука в публикациях: От идеи до практики» при поддержке Точки кипения МГППУ состоится вебинар «Эмоциональный интеллект в зарубежных исследованиях».

В последнее время, и в отечественной, и в зарубежной психологии все большую популярность приобретают исследования эмоционального интеллекта.

Эмоциональный интеллект можно обозначить как особую структуру, позволяющую распознавать свои и чужие эмоции и воздействовать на них, понимать намерения и мотивацию других людей для решения жизненных задач. Впервые этот термин был употреблен П. Сэловеем и Дж. Мэйером в 1990 г., а сам феномен активно изучается до сих пор.

Современные исследования показывают, что эмоциональный интеллект способствует успешному выполнению разных видов деятельности. Так, эмоциональный интеллект изучается в контексте академической успешности: он связан с «мягкими навыками» (soft skills), учебной мотивацией, саморегуляцией в процессе обучения, совладанием с негативными эмоциями и др. Исследуется эмоциональный интеллект и в связи с личностными чертами, такими как агрессивность, тревожность и др.; а также то, как проявляется эмоциональный интеллект в разных ситуациях – при наличии некоторых заболеваний, в определенной семейной ситуации, при включенности в определенные социальные группы.

Возможность всесторонне оценить феномен эмоционального интеллекта важна, поскольку позволяет лучше понимать механизмы его работы и роль, которую он играет в успешности как разных видов деятельности, так и общения.

На встрече мы также рассмотрим подходы к пониманию эмоционального интеллекта, данные, полученные в современных исследованиях. Особое внимание будет уделено обзору зарубежных исследований за последние 10 лет. Также мы рассмотрим методы, позволяющие оценить развитие эмоционального интеллекта, поговорим об их достоинствах и ограничениях.

Спикеры:

  • Кочетова Юлия Андреевна, кандидат психологических наук, магистр факультета медицины и психологии отделения психологии процессов развития и социализации Первого Римского Университета La Sapienza, клинический психолог, доцент кафедры «Возрастная психология имени профессора Л.Ф. Обуховой», факультета «Психология образования» МГППУ
  • Климакова Мария Вячеславовна, преподаватель кафедры «Возрастная психология имени профессора Л.Ф. Обуховой», факультета «Психология образования» МГППУ

Дата и время проведения: 7 ноября, 15:00-17:00, онлайн на платформе Webinar

Регистрация

Публикации по теме мероприятия:

Источники: Управление информационными и издательскими проектами, Фундаментальная библиотека МГППУ, Факультет "Психология образования", Сектор «Точка кипения МГППУ», Знакомимся с научными публикациями

Связанное событие: Вебинар "Эмоциональный интеллект в зарубежных исследованиях"