Вся психология в одном университете

Роль эмоционального интеллекта в жизни человека обсудили на дискуссионной площадке «Наука в публикациях»

Релиз

2023-11-10 Роль эмоционального интеллекта в жизни человека обсудили на дискуссионной площадке «Наука в публикациях»

7 ноября на дискуссионной площадке «Наука в публикациях: От идеи до практики» состоялся вебинар «Эмоциональный интеллект в зарубежных исследованиях».

Доцент и преподаватель кафедры «Возрастная психология имени профессора Л.Ф. Обуховой», факультета «Психология образования» МГППУ Юлия Андреевна Кочетова и Мария Вячеславовна Климакова рассказали о понятии эмоционального интеллекта, проблемах изучения данного явления, его диагностики, о том, как проявляется эмоциональный интеллект в жизни человека.

Оказалось, что в зарубежных исследованиях эмоциональный интеллект изучается в самых разнообразных связях, например: в связи с использованием социальных сетей, игрой «Pokemon Go», смайликов в сообщениях, в процессе онлайн образования, во взаимосвязи с производительностью труда, кибербуллингом, агрессией, психопатией, одаренностью и успеваемостью.

Зрители вебинара особенно заинтересовались вопросами диагностики. А по поводу исследований, посвященных кибервиктимизации, суицидальному поведению и психопатии, состоялась небольшая дискуссия.

Видеозапись вебинара


Публикации по теме мероприятия:

  1. Кочетова Ю.А., Климакова М.В. Методы диагностики эмоционального интеллекта [Электронный ресурс] // Современная зарубежная психология. 2019. Том 8. № 4. С. 10–114.
  2. Кочетова Ю.А., Климакова М.В. Эмоциональный интеллект и типы межличностных отношений у молодых людей с различными социометрическими статусами [Электронный ресурс] // Психолого-педагогические исследования. 2021. Том 13. № 3. С. 98–117.
  3. Кочетова Ю.А. Эмоциональный интеллект старших подростков: монография / Ю.А. Кочетова. – Москва: МГППУ, 2021. 104 с.

Источники: Управление информационными и издательскими проектами, Фундаментальная библиотека МГППУ, Факультет "Психология образования", Сектор «Точка кипения МГППУ», Знакомимся с научными публикациями