Вся психология в одном университете

Приглашаем 28 мая на вебинар "Самоповреждение – экстремальное обретение субъектности?"

Анонс

 вебинар 

28 мая с 16.00 до 18.00 состоится вебинар "Самоповреждение – экстремальное обретение субъектности?".

Докладчик:

  • Шеманов Алексей Юрьевич, доктор философских наук, профессор, факультет "Клиническая и специальная психология", ФГБОУ ВО МГППУ

Оппонент:

  • Логинов Никита Иванович, кандидат психологических наук, доцент, ИОН РАНХиГС при Президенте РФ.

Дискуссанты:

  • Литинская Джинна Григорьевна, кандидат философских наук, доцент, ИОН РАНХиГС при Президенте РФ,
  • Романенко Егор Игоревич, учащийся программы проф. переподготовки "Психоанализ и психоаналитическая психосоматика" эко-центра психологического здоровья "Междуречье"

В современной культуре имеется тенденция приписывать алиби своей субъектности, что выражает чувство своей непричастности к происходящим вокруг социальным и культурным процессам. По мнению З. Баумана, сейчас возник феномен «индивидуализированного общества», где человек, с одной стороны, чувствует невозможность повлиять на системные связи общества, в котором он живет, а с другой – вынужден в своей жизни постоянно сталкиваться с системными противоречиями этого общества и пытаться их решить.

Э. Гидденс, раскрывая причину этого, показывает, что современному человеку постоянно навязывается роль создателя проекта собственной рефлексивной идентичности и при этом он втягивается в плотную сеть экспертных консультантов, готовых помочь ему, на его страх и риск, советами в построении этой рефлексивной самоидентичности.

Это противоречие между лишением субъектности и акцентированным требованием проявлять субъектность неслучайно ведет к тому, что в таких условиях все большее внимание современных психологов привлекают способы совладания с конфликтами и напряжениями, ибо они стали сейчас неизбывной и притом осознаваемой составляющей повседневности для значительной части людей.

Ситуация усугубляется также и тем, что, будучи включен в плотную социальную сеть, индивид все больше, вследствие необходимости строить свою рефлексивную самоидентичность, ощущает все свое тело и все его органы, а также свой интеллект во всех его проявлениях не принадлежащим ему, отчужденным от него во всеохватывающую паутину мировых социальных и экономических связей. Является ли самоповреждение экстремальным способом совладания с описанной ситуацией утраты субъектности индивидом в современной культуре и обществе? Но такое совладание с утратой субъектности путем ее проявления в самоповреждении оказывается парадоксальным, ибо оно лишь подтверждает самоотчуждение от себя самого – прежде всего от своего тела как основы собственной субъектности.

Приглашаем Вас принять участие в вебинаре!

Регистрация.

Ссылка на видеоконференцию.

Источники: Отдел планирования и сопровождения научных проектов и мероприятий, Факультет "Клиническая и специальная психология", Научные вебинары «Доказательный подход в образовании и психологии»

Связанное событие: Вебинар "Самоповреждение – экстремальное обретение субъектности?"