Вся психология в одном университете

В Казани состоялась премьера художественно-документального фильма с участием студентки магистратуры «Психология Востока»

Новость

В Казани состоялась премьера художественно-документального фильма с участием студентки магистратуры «Психология Востока»

29 декабря в Казани состоялась премьера художественно-документального фильма «Баланс». Фильм повествует о пяти реальных людях, занимающихся вопросами профилактики экстремизма и терроризма в своей профессиональной деятельности. 

В качестве одной героини выступила студентка магистерской программы МГППУ «Психология Востока», член Ассоциации психологической помощи мусульманам Фарида Хасанова. Фарида Халимовна поделилась своим жизненным опытом, переживаниями, которые постигли ее на разных этапах ее становления как личности, мусульманки, матери и жены. Анализируя свой жизненный путь, сопоставляя его с религиозными и общечеловеческими ценностями, героиня приходит к выводу о необходимости критического осмысления происходящего вокруг, важности семьи в жизни человека. 

Фильм снят концепт-студией «Formate» и продюсерским центром «Studio Baer» при поддержке Аппарата Антитеррористической комиссии Республики Татарстан. Фильм предназначен для широкого круга зрителей и специалистов, занятых проблемой профилактики экстремизма и терроризма. Предположительные даты выхода фильма в открытый доступ – второй квартал 2022 года. 

Кафедра этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования ведет большую научную и практическую работу по изучению и профилактике экстремизма и радикализма. На постоянной основе действует научно-методологический семинар «Психология экстремизма, радикализации и дерадикализации», шестое заседание которого состоится 20 января. Тема заседания – «Мне известно, что мне ничего не известно». Социально-когнитивные предпосылки поддержки радикальных взглядов. Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Хотите учиться на этнопсихолога? Для вас программы МГППУ:

Следите за нашими новостями в телеграмм-канале этнопсихологических проектов МГППУ ProЭтно

Источники: Факультет "Социальная психология", Кафедра этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования, Магистерская программа "Практическая этнопсихология", Магистерская программа "Психология Востока"