Вся психология в одном университете

Лекция доцента кафедры этнопсихологии Ольги Павловой открыла международный проект для стран СНГ

Новость

ЛЕКЦИЯ ДОЦЕНТА КАФЕДРЫ ЭТНОПСИХОЛОГИИ ОЛЬГИ ПАВЛОВОЙ ОТКРЫЛА МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОЕКТ ДЛЯ СТРАН СНГ

5 января 2021 года на платформе Zoom состоялась лекция «Исламская психология: история и современность», организаторами которой выступили Международный Институт Исламской Мысли (IIIT) и Институт Интеграции Знаний (IKI). Этой лекцией был открыт цикл международных мероприятий для участников из стран СНГ, в котором спикерами выступят ученые из разных стран мира. В качестве первого лектора выступила кандидат педагогических наук, доцент кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования факультета «Социальная психология» Московского государственного психолого-педагогического университета Ольга Павлова.

В ходе открытой лекции спикер рассказала об истории и современном состоянии исламской психологии - междисциплинарной области знаний, находящейся на стыке психологии и теологии. Слушатели познакомились с психологическими идеями средневековых и современных мусульманских ученых. Большое внимание было посвящено интеграции психологической и психотерапевтической практики и исламского представления о внутреннем мире человека. Знакомство с деятельностью российских и зарубежных психологов-мусульман, с их работами, посвященными теории и практике психологического консультирования верующих, вызвало большой интерес присутствующих на лекции двух сотен слушателей из России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Беларуси, Украины, Малайзии и других стран мира.

Для специалистов в области психологии было интересно узнать о том, как заявленная в лекции проблематика рассматривается через призму мультикультурного подхода к психологическому консультированию и реализуется в образовательных программах МГППУ, в частности в курсах повышения квалификации для специалистов «Мультикультурный подход в психологическом консультировании» и магистратуре «Психология Востока», а также в практической деятельности Ассоциации психологической помощи мусульманам, председателем которой является Ольга Павлова.

Запись лекции можно посмотреть на канале Института Интеграции Знаний.

 Хотите учиться на этнопсихолога? Для вас две магистерские программы МГППУ:

Источники: Факультет "Социальная психология", Кафедра этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования, Магистерская программа "Практическая этнопсихология", Магистерская программа "Психология Востока"