Вся психология в одном университете

Эксперты МГППУ приняли участие в международном проекте GLOBE 2020

Новость

Эксперты МГППУ приняли участие в международном проекте GLOBE 2020

Кросс-культурное изучение моделей лидерства и организационного поведения GLOBE 2020 – это крупномасштабное международное исследование руководителей и членов топ-менеджмента из разных культур и стран, которое проводится на протяжении 20 лет. В рамках GLOBE 2020 исследование проводилось в 157 странах, на 55 языках. Российские специалисты: заведующий кафедрой  этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования факультета «Социальная психология», кандидат психологических наук, Олег Хухлаев и доцент кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования, кандидат педагогических наук, магистр теологии, Ольга Павлова, приняли участие в международном исследовательском проекте, изучив особенности лидерства в Казахстане. Для проведения исследования опросник был переведен на казахский и русский языки. Сбор анкет был затруднен начавшейся пандемией, однако российским ученым удалось завершить сбор эмпирических данных. 

Исследователей GLOBE интересует, как культура общества влияет на лидерское поведение, ожидаемое в этой культуре, и зависит ли успех лидерства от соответствия своего стиля лидерства этим общественным ожиданиям.

Собранные в ходе исследования материалы войдут в серию статей в высокоцитируемых научных журналах. На основе полученных данных будут выстраиваться образовательные программы и тренинги для руководителей в разных сферах, в частности для представителей бизнеса, для которых важно понимание особенностей управления в разных культурах. В анализе стилей лидерства принимали участие магистранты «Психологии Востока». 

Хотите учиться на этнопсихолога? Для вас две магистерские программы МГППУ:




Источники: Факультет "Социальная психология", Кафедра этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования, Магистерская программа "Практическая этнопсихология", Магистерская программа "Психология Востока"