Вся психология в одном университете

1 октября – День пожилых людей. Комментарий профессора МГППУ Ирины Рощиной

Интервью

Профессор МГППУ Ирина Рощина

Профессор МГППУ Ирина Рощина

14 декабря 1990 года Генеральная ассамблея ООН в своей резолюции 45/106 постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей (International Day of Older Persons) с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста. Сначала эту дату стали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 1990-х годов – уже во всем мире. 1 октября во многих странах проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции. В этот день многие теле- и радиопрограммы транслируют передачи с учетом вкусов пожилых людей.

К этой дате Пресс-служба МГППУ попросила дать комментарий Ирину РОЩИНУ, профессора кафедры нейро- и патопсихологии развития факультета «Клиническая и специальная психология», члена редколлегии журнала «Клиническая и специальная психология»:

– Мы живем в эпоху постарения населения Земли. Этот процесс очень быстро нарастает. Проблемы пожилых, долго живущих людей становятся очень важными со всех точек зрения, например,  с точки зрения социальной – чем заниматься в позднем возрасте, с точки зрения медицинской – как себя чувствовать и сохранять соматическое и психическое здоровье в позднем возрасте, к каким специалистам обращаться за помощью. В связи с нарастанием указанных  проблем роль специалистов, в частности, психологов, врачей, социальных работников необыкновенно возрастает. Мы должны заниматься изучением и внедрением результатов научных работ в практическую деятельность социальных служб. Мы должны участвовать в обучении врачей, которые лечат пожилых и старых людей, чтобы они учитывали психологические изменения,  как  когнитивной сферы, так  и психической  деятельности  в целом,  людей в позднем  возрасте. Мы должны участвовать в обучении и социальных работников, чтобы они понимали, с кем они имеют дело, как лучше взаимодействовать с пожилыми людьми,  как правильно себя вести, как индивидуально  и с большим уважением относиться к  человеку  на этом позднем этапе жизни, потому что пожилые люди очень разные.

Хорошо известно, что старость всегда индивидуальна. Роль личности, роль предыдущей жизни – как человек прожил до настоящего времени – необыкновенно важна в том, как он живет дальше, как он будет использовать методы саморегуляции, а также весь свой прежний опыт жизни  в позднем возрасте. Будет ли у него цель сохранить свое здоровье для себя и для  окружающих или он будет относиться к нему иначе, что мы часто видим в реальной жизни. Нормальное старение существует, и мы прекрасно знаем и из научных исследований         , и из практической работы с пожилыми людьми, что многие люди  считают поздний этап жизни самым счастливым, самым успешным, объясняя это тем, что под конец жизни обретается настоящая личностная свобода. Потому что здоровье еще есть, а все основные экзистенциальные задачи на предыдущих этапах жизни более или менее уже решены. Человек свободен в своем выборе:  работать или не работать,  чем заниматься,  развитием или реализацией тех планов, которые не смог осуществить на более молодых этапах жизни, или решать какие-то другие задачи.

Психологи должны распространять информацию о том, что нормальное старение существует. Поздний возраст – такой же возраст, как и все другие этапы жизни, конечно, со своими особенностями. Эти особенности нужно знать, нужно заниматься распространением знаний об особенностях нормальных возрастных изменений когнитивной сферы.  Нужно организовывать публичные лекции о том, какие существуют в мире исследования в этой области, какие лучше использовать стратегии компенсации тех естественных возрастных изменений, которые происходят  в памяти, во внимании, и в других функциях. Сегодня мы хорошо знаем, что личность развивается в течение всей жизни. Очень многое  зависит  от активности самого человека.  Я всех поздравляю с Днем пожилого человека и желаю жить долго, продуктивно и замечательно чувствовать себя в позднем возрасте.

Пресс-служба МГППУ

 

 

Источники: Факультет "Клиническая и специальная психология", Управление информационными и издательскими проектами