Вся психология в одном университете

Обсуждение проектов двух профессиональных стандартов - «Медицинский психолог» и «Нейропсихолог»

Новость

профессор МГППУ Наталья Зверева

профессор МГППУ Наталья Зверева

В настоящий момент в Российской Федерации по поручению Правительства РФ идет процесс разработки и утверждения профессиональных стандартов в различных отраслях деятельности, в том числе, в сфере здравоохранения. По поручению Национальной медицинской палаты Российское психологическое общество (РПО) разрабатывает проекты двух профессиональных стандартов – «Медицинский психолог» и «Нейропсихолог».

Профессор кафедры нейро- и патопсихологии развития факультета «Клиническая и специальная психология» МГППУ, ведущий научный сотрудник отдела медицинской психологии ФГБНУ НЦПЗ Наталья Владимировна ЗВЕРЕВА пояснила Пресс-службе МГППУ:

– На обсуждение психологической общественности представлены проекты двух стандартов по работе психологов в здравоохранении «Медицинский психолог» (текст) и «Нейропсихолог» (текст). Дело это для нашей страны новое, медицинские психологи старшего поколения помнят методические рекомендации С.Я. Рубинштейн по организации работы патопсихолога, однако стандарт, подобный предлагаемому, готовится впервые в истории отечественной психологии. Это определяет высокую ответственность всех причастных и к разработке стандартов, и к их обсуждения и, в последующем, внедрению.

Нам в профессиональной среде необходимо максимально широко обсуждать оба стандарта. Например, на ученых советах организаций, специализирующихся на подготовке клинических психологов, в классических и медицинских университетах.

А также, на предстоящих профильных научных и научно-практических конференциях в Москве (Коченовские чтения «Психология и право в современной России»Международная конференция по консультативной психологии и психотерапии, посвященная памяти Ф.Е.Василюка), в Санкт-Петербурге («Ананьевские чтения — 2018. Психология личности: традиции и современность»), в Курске (V Международная научно-практическая конференция «Медицинская (клиническая) психология: исторические традиции и современная практика») и на многих других.

Возможно, необходимо создание рабочей группы по научно-практической экспертизе заявленных стандартов, как предлагает доктор психологических наук, профессор, декан факультета «Консультативная и клиническая психология» МГППУ Алла Борисовна Холмогорова.

Обращаемся к коллегам с предложением активно включаться в обсуждение профессиональных стандартов, ведь нам потом по ним работать, а уже завтра – учить будущих специалистов, в том числе и сообразуясь с видами деятельности медицинского и нейропсихолога и прописанными стандартами профессии.

Тексты открыты для обсуждения и оно должно состояться и быть результативным!

Предложения в текст стандартов поступили от экспертов факультетов МГППУ – «Клиническая и специальная психология», «Юридической психология»«Консультативная и клиническая психология».

Принять участие в этой работе Вы можете, прислав сообщение и материалы на адрес электронной почты rpo@psyrus.ru или задав вопрос на сайте РПО.

Пресс-служба МГППУ

Источники: Управление информационными и издательскими проектами, Факультет "Клиническая и специальная психология"