Вся психология в одном университете

К 90-летию основателя системы развивающего обучения В.В. Давыдова: специальные выпуски журналов МГППУ

Новость

К 90-летию основателя системы развивающего обучения В.В. Давыдова: специальные выпуски журналов МГППУ

В 2020 году мировая наука отмечает 90-летие со дня рождения выдающегося ученого, основателя системы развивающего обучения, академика РАО, профессора Василия Васильевича Давыдова.

Журнал «Психологическая наука и образование» подготовил два тематических выпуска, объединенных темой «Научная школа В.В. Давыдова: традиции и инновации» (№ 4-2020 и № 5-2020), в которых отражены состояние и перспективы развития научной школы В.В. Давыдова.

Новые выпуски журналов представил их тематический редактор – Президент Московского государственного психолого-педагогического университета, академик РАО, профессор Виталий Владимирович Рубцов.

В материалах тематических выпусков развернуто представлены результаты исследований и разработок, которые в настоящее время ведут ближайшие ученики и последователи Василия Васильевича. Авторами публикаций стали исследователи из семи стран и тринадцати университетов и научных организаций.

По словам В.В. Рубцова, фундамент научной школы В.В. Давыдова составляют три основных направления: теория содержательного обобщения и образования понятий, психологическая теория учебной деятельности и система развивающего обучения (РО). Каждое из этих научных направлений представляет самостоятельную область исследований, но именно в их единстве раскрывается подлинная глубина теоретика и мыслителя В.В. Давыдова. Тематические выпуски журнала знакомят читателя с серией научных работ, посвященных всем этим направлениям.

С позиции научной школы В.В. Давыдова читатель узнает, как развивать воображение и умение ставить практические вопросы, как создавать образовательную среду, отвечающую концепции «культурно-исторической» школы, каковы тренды и вызовы в практиках развивающего обучения.

«Я уверен, что тот материал, который опубликован в двух номерах – это большая удача нашей отечественной науки, комплекса наук об образовании, во многом основу для которых заложил наш замечательный отечественный ученый Давыдов», – отметил Виталий Владимирович.

Проблемы, затронутые в выпусках журнала, будут рассмотрены на Международной научно-практической конференции «Научная школа В.В. Давыдова: традиции и инновации», организованной Российской ассоциацией исследователей образования совместно с ФГБОУ ВО МГППУ и Психологическим институтом РАО, которая состоится в онлайн-режиме 21–24 сентября 2020 года.

Слушайте новый 148-й выпуск подкаста PsyJournals Live.

Подробнее о Международной научно-практической конференции «Научная школа В.В. Давыдова: традиции и инновации».

Специальный выпуск журнала «Психологическая наука и образование»:

Источники: Управление информационными и издательскими проектами, Портал психологических изданий PsyJournals.ru

Связанное событие: Международная научно-практическая конференция «Научная школа В.В. Давыдова: традиции и инновации»