Вся психология в одном университете

Смотрите видеотрансляцию постоянно действующего семинара МГППУ "Актуальные вопросы юридической психологии"

Анонс

Семейный генезис антисоциального поведения: парадигмы помощи семьям и детям

27 апреля с 10:00 до 13:00 в формате онлайн состоится очередное заседание постоянно действующего научно-методического семинара факультета "Юридическая психология" МГППУ "Актуальные вопросы юридической психологии".

Видеотрансляция семинара

Руководитель семинара: 

  • Н.В. Дворячиков, декан факультета "Юридическая психология" МГППУ, кандидат психологических наук, профессор кафедры клинической и судебной психологии

Со-руководитель:

  • Е.Г. Дозорцева, доктор психологических наук, профессор кафедры юридической психологии и права МГППУ.

Семинар проводится при участии Студенческого Научного Общества (СНО) факультета "Юридическая психология" МГППУ 

Тема апрельского семинара: Семейный генезис антисоциального поведения: парадигмы помощи семьям и детям.

Цель семинара: анализ семейных факторов антисоциального поведения и современных подходов к профилактике и помощи семьям и детям.

Целевая  аудитория  семинара - специалисты системы профилактики, психологи, психотерапевты, педагоги, социологи, юридические психологи, представители СО НКО и иные специалисты, работающие с семьями и детьми, а также студенты психологических и гуманитарных вузов.  

Докладчики:

Др. Жозе Абдон Пальма Дуран (Dr. José Abdón Palma Durán), профессор факультета общественных и социокультурных взаимодействий,  Образовательный центр CIPFP VALLE DE ELDA, профессор криминологии в университете г. Аликанте, Испания.

Др.Пальма Дуран,  автор многочисленных научных работ по направлению "Социология насилия", поднимает проблему  насилия в семье; по отношению к женщинам, детям и детей к родителям. В своем докладе он представит ряд исследований семейного насилия, анализ последних изменений в испанском законодательстве и программ помощи и преодоления факторов риска семейного насилия.

Автор представляет результаты исследования, которые показывают, что тенденция роста случаев насилия между детьми и родителями связана с показателями других видов преступности или другого девиантного поведения. Соавтором исследований и доклада является  Др. Рауль Руис Калладо (Raúl Ruiz Callado), профессор кафедры социологии I факультета экономических и деловых наук Университета Аликанте, исследователь в Центре исследований иммиграции, этноса и гражданства (CRIEC) Université du Квебек в Монреале (UQÀM).

Др Ханс-Вернер Гессманн (Dr. Hans-Werner Gessmann), директор Международного центра клинической психологии и психотерапии (Internationales Zentrum für Klinische Psychologie und Psychotherapie), Айхах, Германия.   Почетный профессор МГППУ,  основатель направления Гуманистическая психодрама, Почетный председатель Европейского общества гуманистической психодрамы и педагогики. Член Американского общества групповой психотерапии, психодрамы и социометрии, Немецкого общества поведенческой терапии, Общества имени Зигмунда Фрейда (Вена) и др. В 2013 году включен в топ-30 самых влиятельных психологов мира. В 2015 году присвоен титул Почетный профессор МГППУ.

Др. Ханс-Вернер Гессманн расскажет о психотерапевтических и интегративных подходах к работе с семейными факторами нарушений социализации и негативного жизненного опыта и поведения у детей и подростков.

Содокладчик:

  • Дозорцева Елена Георгиевна, доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры юридической психологии и права факультета «Юридическая психология»; руководитель лаборатории психологии детского и подросткового возраста ФГБУ «НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского» Минздрава России.

Проф. Дозорцева рассмотрит семейные факторы психологического неблагополучия у подростков с антисоциальным поведением.

Дискутанты:

Дата и время проведения семинара: 27 апреля 2021, с 10-00 до 13-00, онлайн.

Регистрация на семинар 

Контакты для уточнения информации о семинаре: sno.legalpsy@gmail.com, тел. 8 (926) 143-26-39

Программы магистратуры факультета "Юридическая психология" МГППУ

Источники: Факультет "Юридическая психология", Актуальные вопросы юридической психологии

Связанное событие: Постоянно действующий семинар МГППУ "Актуальные вопросы юридической психологии"