Вся психология в одном университете

Специалисты ЦЭПП МГППУ представили опыт работы Центра коллегам из Словении

Новость

Сотрудничество со Словенией

30 мая в рамках международной деятельности Университета состоялась рабочая встреча руководства ЦЭПП МГППУ и ведущих сотрудников Центра с коллегами из Словении, представляющими Высшую школу социальных наук (SASS).

В ходе мероприятия ОЛЕСЯ ВИХРИСТЮК, руководитель Центра, к.псх.н., проинформировала профессора ПЕРДИХ ТЯШИ СТЕПИШНИК, специалиста в области терапии травмы, основанной на работе с телом, национального представителя Словении в Европейском обществе травмы и диссоциации; и профессора ЯНУ КРИВЕЦ об истории создания Центра и основных направлениях его деятельности. В частности, научной и практико-ориентированной работе, связанной с созданием и реализацией различных технологий выявления суицидального риска у подростков, их дальнейшего сопровождения и оказанием психологической помощи. 

Ее рассказ об опыте работы сотрудников Центра по профилактике суицидального поведения подростков был дополнен ГЕННАДИЕМ БАННИКОВЫМ, старшим научным сотрудником Центра; старшим научным сотрудником отдела суицидологии Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского Минздрава России; успешно представившим зарубежным коллегам презентацию о технологии выявления групп риска по суицидальному, самоповреждающему поведению, а также детей с признаками социально-психологической дезадаптации.

После представленного профессорами Высшей школы социальных наук (SASS) обзора методов работы с кризисными ситуациями в Словении, в ходе встречи, прошедшей в конструктивной обстановке, при активном участии ЛАРИСЫ ГАЯЗОВОЙ, зам. руководителя Центра, к.псх.н., и ЕЛЕНЫ ЛОГИНОВОЙ, заведующей сектором экстренного реагирования и психологического консультирования Центра; стороны договорились о сотрудничестве в области совместных кросс-культурных исследований по изучению отдельных факторов риска суицидального, самоповреждающего поведения у подростков.

.

Источник: Отдел экстренной психологической помощи ФКЦ